На этнографической площадке Комсомольского заповедника высадили «живую изгородь»

В третье воскресенье сентября вся Россия отметила День работников леса -  праздник людей, чья профессиональная деятельность связана с преумножением и рациональным использованием лесных богатств.

В честь этого события, сотрудники филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» с помощью Дружины охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция» высадили «живую изгородь» по периметру этнографической площадки на территории центральной усадьбы Комсомольского заповедника.

Сбор Дружины, по традиции, состоялся в визит-центре филиала «Комсомольский». Ребятам рассказали об истории возникновения Дня работников леса, особо подчеркнув значимость этого праздника для работников заповедных территорий.

«Восемьдесят процентов площади Комсомольского заповедника занимают леса, - отметила куратор Дружины Юлия Лощилова, - и все они находятся под охраной наших сотрудников, которые борются с браконьерством и лесными пожарами, следят за порядком на вверенных природных территориях. Работа, которая предстоит нам с вами сегодня, еще раз подчеркнет роль каждого человека в сохранении лесов родного края».

Получив саженцы вяза (они неприхотливы, быстро растут и хорошо переносят обрезку) и необходимое снаряжение, студенты принялись за дело. Погода для работы выдалась замечательная, а вот с почвой повезло меньше: встречалось много камней, и это усложняло процесс посадки. И все же – где наша не пропадала? Разбившись на две «бригады», дружинники быстро и слаженно высадили будущую «живую изгородь» и, полюбовавшись творением рук своих, сделали фотографии на фоне этнографической площадки.

В качестве поощрения за проделанную работу, сотрудники заповедника провели для студентов Дружины (среди которых были и новички) экскурсию по экологической тропе. Вернувшись в визит-центр, ребята получили возможность отдохнуть и проверить свою экологическую грамотность в мультимедийной познавательно-игровой программе «Кедр – дерево жизни». Это дерево является символом Уссурийской тайги, главной гордостью и красой наших лесов.

 Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева