На водоопасных направлениях

В городе продолжается подготовка к паводку

Накануне прихода в город юности большой воды геодезистами промерена дамба у Мылкинского озера, являющегося одним из самых водоопасных мест.

При реконструкции в двухтысячных годах её высота должна была составить шесть с половиной метров. Реальность удивила специалистов — в самом низком месте дамба достигает семи метров 69 сантиметров, а в остальных местах 840 сантиметров.

Несмотря на эту приятную неожиданность, в Центральном округе Комсомольска-на-Амуре обнаружилось слабое место — в районе поселка Хапсоль. Здесь в ближайшее время предстоит отсыпать дамбу на высоту метра — метра сорок, для чего потребуется около семи тысяч кубометров грунта.

Угроза подтопления жилых домов существует и в Ленинском округе, где, по данным специалистов городского управления ГОиЧС, могут пострадать жители частного сектора. В числе кандидатов на подтопление насчитываются 129 человек. Все они уже предупреждены о возможном подтоплении, однако о готовности эвакуироваться заявили только... 29 человек. Глава города Владимир Михалёв отдал распоряжение о том, чтобы для размещения эвакуируемых горожан использовались жилые помещения из маневренного фонда. Если кто-то захочет переехать туда, не дожидаясь паводка, обеспечить им такую возможность.

Мониторинг

В ожидании паводка круглосуточно проводится мониторинг уровня воды в Амуре. Сотрудниками управления ГОиЧС каждые 12 часов проводится осмотр всех защитных гидросооружений Комсомольска-на-Амуре на предмет целостности и возможных протечек.

Дачники, будьте бдительны!

Специалисты городской администрации провели встречу с председателями садово-огородных товариществ, расположенных в районе поселка Хурба и Хорпы.

Садоводы уведомлены об опасности подтопления дачных участков и необходимости досрочной уборки урожая. Особое внимание уделено горожанам, постоянно проживающим на дачах. Никто из них не должен пострадать во время паводка, для чего надо заранее предпринять все необходимые меры.

Глава города поручил разработать меры по взаимодействию с органами исполнительной власти Комсомольского района, с тем чтобы в случае необходимости организовать эвакуацию дачников.

Кроме того, определены места сбора домашнего скота, а также начаты мероприятия по его вакцинации, чтобы исключить распространения инфекционных болезней при худшем варианте развития событий.

Да будет свет!

Как показывает опыт, при паводках возможны перебои с обеспечением электричества, холодного и горячего водоснабжения.

Дабы исключить подобное развитие событий на предприятиях, обеспечивающих Комсомольск-на-Амуре теплом, светом и другими жизненно важными услугами, предпринимаются профилактические меры, готовятся планы работ и создаются резервы материальных средств.

А.АЛЬДИЕВ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева