Несицилианская защита

25 октября в администрации Комсомольска-на-Амуре состоялась коллегия, посвященная вопросам социальной защиты населения города. Как оказалось, от жизненных невзгод в городе защищают более 80 тысяч человек. Именно столько комсомольчан имеют право на различные льготы.


Социальная защита всегда была делом довольно затратным с финансовой точки зрения, и прошедшая коллегия стала полным тому подтверждением. Помощь нуждающимся  Комсомольска-на-Амуре производится не только за счет средств муниципального бюджета, но также краевого и федерального. Правда вот размер этой самой социальной поддержки у некоторых граждан вызывает совсем не радостные эмоции. Тем не менее, в Хабаровском крае существует специальный закон «О краевой целевой программе «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан на 2005 год», согласно которому большинство льготников и получает помощь.

В результате изменения федерального законодательства в области социальной защиты затраты на погашение выпадающих доходов за 9 месяцев в Комсомольске-на-Амуре составили 219,628 миллиона рублей или 114% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Из этой суммы самая большая часть пришлась на оплату льгот в жилищно-коммунальном хозяйстве города - 98,862 миллиона. На втором месте по размеру затрат стали транспортные льготы - 91,887 миллиона, на третьем- связь (18,167) и на четвертом - здравоохранение (10,465). Причем первоначально планировалось, что на все вышеупомянутые цели будет выплачено гораздо больше средств. Только финансирование услуг связи и транспорта произведено в 100-процентном объеме (по транспорту даже 122%), по остальным отраслям процент колеблется от 56 до 73. Интересно также было узнать, что наибольшее число льготников работает в здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте и электросвязи.

Льготой на оплату жилья в Комсомольске-на-Амуре пользуются более 80 тысяч человек. В их число входят ветераны войны и труда, члены их семей и инвалиды. За полгода жилищная льгота обошлась бюджету в 97,1 миллиона рублей. Примерно 18 тысяч человек получают компенсацию на пользование телефоном и радио (9,1 мил. руб.)

Практически все получатели льгот пользуются услугами муниципального транспорта.

Кроме «общельготных» социальных программ в городе действуют ориентированные на определенные группы населения. Так, в частности, в рамках краевой программы по бесплатному зубному протезированию отдельные категории граждан могут получать помощь в четырех муниципальных и шести частных клиниках. Как стало известно, в данный момент готовятся договора на оказание зубоврачебной помощи с еще 11 частными кабинетами.

В Комсомольске-на-Амуре за 9 месяцев оказана была адресная социальная помощь 22469 человекам, из которых 4247 пенсионеры. На эти цели было израсходовано 11,094 миллиона рублей. Большую часть (6,47 миллионов) выделил краевой бюджет, а остальные 4,624 - местный.

Кроме ветеранов, инвалидов и пенсионеров получателями различных выплат являются  также и малоимущие и неблагополучные семьи, на оздоровление 3513 детей из которых было выделено 7,0285 миллиона рублей. 20200 человек получают пособия на 25923 детей. В прошлом году годы было 21270 получателей на 27446 детей.

 

Подготовил Александр Альдиев 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева