Об оказании единовременной материальной помощи при затоплении

Информация для граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации

Информация для граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации

1) Оказание гражданам единовременной материальной помощи (из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью).
Данная единовременная помощь выплачивается гражданам за поврежденное частное жилье и гражданам, лишившимся урожая сельскохозяйственных культур на приусадебном земельном участке. Конкретный размер помощи определяется на основании проведенного обследования частного жилого помещения, утраченного урожая сельскохозяйственных культур на приусадебном земельном участке комиссиями, созданными для этих целей органами местного самоуправления(акт подписывается членами комиссии и пострадавшими гражданами).

2) Оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества (из расчета за частично утраченное имущество - до 50 тыс. рублей на семью, за полностью утраченное имущество - до 100 тыс. рублей на семью).
Осуществляется на основании обследования утраченного имущества комиссией (акт подписывается членами комиссии и пострадавшими гражданами)

3) Выплата единовременного пособия членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 500 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи.
Необходимо обращение в орган местного самоуправления с документом, удостоверяющим личность родственника (члена семьи), свидетельством о смерти погибшего (умершего) и судебно-медицинским заключением.
Гражданам, жилые помещения которых пострадали в результате чрезвычайной ситуации, необходимо обратиться в орган местного самоуправления для организации обследования жилых помещений и принятия межведомственной комиссией органа местного самоуправления решения о признании жилого помещения непригодным для проживания с учетом заключения специалистов федеральной системы технической инвентаризации. При этом ими в комиссию представляются:

заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания;
копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
заявление, письмо, жалоба гражданина на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.


Гражданин вправе представить и иные документы.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
После проведения комиссией обследования гражданином представляются в орган местного самоуправления следующие документы:

заявление о включении его в список граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации,
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении (для лиц не старше 14 лет),
справка, удостоверяющая личность, выданная отделением УФМС России по Хабаровскому краю, в случае утраты паспорта),
документы, подтверждающие право собственности или пользования жилым помещением, поврежденным (разрушенным) в результате чрезвычайной ситуации.

Списки пострадавших граждан, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов и иные оформленные органом местного самоуправления документы, направляются в Правительство края (для последующего направления их Правительством края в Правительство РФ, которым принимается решение о выдаче государственных жилищных сертификатов).
При этом, гражданин вправе самостоятельно после обследования межведомственной комиссией органа местного самоуправления его жилого помещения направить в Правительство края:

заявление о выдаче государственного жилищного сертификата;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и имеющий юридическую силу;
справку органов местного самоуправления, подтверждающую факт, что граждане лишились жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Устные консультации по данным вопросам граждане могут получить бесплатно в структурных подразделениях государственного юридического бюро края: в г. Комсомольске-на-Амуре: пр. Ленина, 39 «б».
Кроме того, об оказании единовременной материальной помощи в размере 10 000 руб. гражданам, являющихся членами садоводческих, огороднических и дачных объединений, участки которых пострадали в результате подтопления в июле – августе 2013 г. в границах территорий муниципальных образований края, на которых введён режим чрезвычайной ситуации.
Выплату поручено организовать министерству социальной защиты населения Хабаровского края.
Центры социальной поддержки населения будут осуществлять выплату единовременной материальной помощи по спискам, подготовленным руководителями садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и утвержденным министерством сельского хозяйства и продовольствия края.
В Центре социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре организована работа телефонов «горячей линии» по вопросу оказания единовременной материальной помощи пострадавшим от наводнения.
Телефоны «горячей линии»:
В Центральном районе: 54-44-38, 54-33-73.
В Ленинском районе : 22-12-39.

Источник

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева