Олимпийские игры: уроженец Комсомольска-на-Амуре помог сборной России выиграть «золото» волейбольного турнира

Мужская сборная России по волейболу выиграла Олимпийские игры 2012 года. 

В финальном матче, который собрал аудиторию в 14500 зрителей, наши соотечественники в пяти партиях со счетом 3:2 победили бразильцев. Российские волейболисты проиграли первые две партии (19:25, 20:25), однако затем выиграли три партии подряд (29:27, 25:22, 15:9). В составе победителей на паркет выходил уроженец Комсомольска-на-Амуре, доигровщик казанского клуба «Зенит» Юрий Бережко. Для дальневосточного спортсмена эта олимпийская награда стала уже второй после «брозны» Игр 2008 года в Пекине. Об этом передает ДВ-РОСС.

На пути к финалу сборная России победила болгар (3:1) и поляков (3:0), а на групповой стадии соревнований стала третьей, пропустив вперед бразильцев и американцев и опередив немцев, сербов и тунисцев. Победа российских волейболистов стала первым выигрышем российской команды в игровых видах спорта за последние 12 лет (в последний раз подобного успеха добивались гандболисты в 2000 году).

Юрий Бережко свою профессиональную карьеру начал в 2000 году в ярославском «Нефтянике». В 2004 году он перешел в московское «Динамо», затем играл в итальянской «Модене», а с 2011 года выступат за «Зенит». Вместе со сборной России Бережко выиграл «бронзу» Олимпийских игр 2008 года, «серебро» чемпионата Европы 2007 года, «серебро» розыгрыша Кубка мира 2007 года, два «серебра», три «бронзы» и одно «золото» (2011) Мировой лиги, а также Евролигу.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева