Осень в «Силинском лесу»: не простая, а Золотая!

Думаете, осень – самое время для того, чтобы забиться под одеяло и ничего не делать? Школьники г. Комсомольска-на-Амуре, принявшие участие в экологическом празднике «Золотая осень» на территории природного дендрария «Силинский лес» ответят: «Конечно, нет!» Осень – это повод больше двигаться, крепче дружить, а также любоваться красотой дальневосточной природы и узнавать о ней много нового!

Познавательные экологические праздники «Золотая осень» - ставшее уже традиционным и любимым мероприятие филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье». Каждый год для ребят составляется новый увлекательный сценарий, погружающий их в заповедную сказку.

Главный герой этой осени – полосатый Тигренок, вместе с которым ребята отправляются на экскурсию по экологической тропе, чтобы встретить Золотую Осень. Однако не все так просто: чтобы найти ее, необходимо выполнить множество заданий.

Дни в последнее время становятся все холоднее, так что как нельзя кстати приходятся игры на сплочение. Лучший способ согреться и почувствовать себя настоящей командой!

По пути Тигренок рассказывает школьникам о редких видах растений, и обращает их внимание на признаки наступления осени в природе.

А вот и еще один лесной обитатель – Ворона! Она большой знаток перелетных птиц (которым, возможно, чуточку завидует), и предлагает ребятам собрать паззлы с изображением пернатых, а затем определить, к какому виду относится каждая птица – оседлому или перелетному.

И снова Тигренок перехватывает инициативу: нужно помочь юным путешественникам определить, как животные готовятся к зиме. Ребята рассказывают Тигренку, как медведь наедается ягод перед зимовкой, а заяц – меняет серую шубку на белоснежную.

Итак, с животными разобрались. Пришло время растений. Отгадайте-ка загадку: «Зимой и летом – одним цветом». Елка? Ну что же вы, это слишком просто…Зимой и летом одним цветом – хвощ зимующий! Это растение зимой не отмирает, а из-под снега все так же торчат зеленые стебли-палочки. А вот еще один любопытный факт: зимой не только елки и другие хвойные растения стоят в привычном убранстве, есть и широколиственное растение, которое не желает расставаться со своими листьями, и это… дуб монгольский! С приходом холодов листья у зимующей формы деревьев, конечно, желтеют и засыхают, но продолжают висеть на дереве всю зиму, а опадают лишь весной с пробуждением новых почек.

Наконец, школьники выходят к озеру – жемчужине природного дендрария «Силинский лес». Здесь они слушают звуки природы – шелест листьев под ногами и шум ветра в кронах. А вот и чьи-то шаги…это Золотая Осень приходит к ребятам! У нее тоже есть задание для юных любителей природы – изобразить с помощью пантомимы явления осени. Наградив школьников за старания вкусными конфетами, Золотая Осень приглашает их к визит-центру, где можно отдохнуть и попить горячего чаю, а по дороге собрать несколько причудливых ярких листочков.


Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева