Отчёт главы Комсомольска-на-Амуре Андрей Климова о ходе выполнения работ по Долгосрочному плану комплексного социально-экономического развития города

«Уважаемые комсомольчане, как вы знаете, 18 апреля 2016 года Председатель правительства Российской федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина, подписал распоряжение об утверждении Долгосрочного плана комплексного социально – экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

На состоявшемся в этом же месяце митинге городской общественности, в поддержку принятого Плана, горожане потребовали, чтобы администрация города, регулярно отчитывалась о реализации этого важнейшего для Комсомольска-на-Амуре документа. Городская власть на постоянной основе в разной форме такую информацию предоставляет. Сегодня, когда прошло полгода со дня подписания плана, я отчитываюсь перед вами, уважаемые комсомольчане, о ходе выполнения работ по Долгосрочному плану комплексного социально-экономического развития города.

Напомню, что План состоит из 2-х разделов. Первый раздел включает 33 организационных мероприятий, направленных на развитие промышленности, образования, социальной, научной и других сфер деятельности населения, со сроками реализации с 2016 по 2025гг.

Для организации доступного авиационного сообщения, проработан вопрос с Министерством обороны о поэтапной реконструкции аэропорта «Хурба» без остановки полетов. С 15 октября возобновились регулярные авиарейсы между Комсомольском-на-Амуре и Москвой. Полеты совершает авиакомпания "Вим-Авиа" два раза в неделю с промежуточной посадкой в Новосибирске. На маршруте работают лайнеры Airbus A319. Также совершаются рейсы местных авиалиний – Хабаровск-Комсомольск-Николаевск.

Продолжается разработка стратегии социально-экономического развития города до 2032 года, которая будет утверждена в декабре этого года. Основной её целью, является формирование комфортной городской среды, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, на основе развития инновационного, образовательного и исследовательского комплекса. Прошли уже два общественных обсуждения стратегии. Очередные слушания состоятся в конце ноября.

В городе ведётся работа по развитию выставочно-ярморочной и конгрессной деятельности, включая организацию Дальневосточного международного авиасалона в 2018 году. С этой целью в начале октября к нам с рабочим визитом приезжали представители Торгово-промышленной палаты РФ и АО "Экспоцентр".

Разработана и реализуется архитектурная концепция развития Общественного центра Ленинского округа. Объявлен конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию общественного центра Комсомольска.

Администрацией города совместно с Правительством Хабаровского края ведется работа по заключению соглашения с крупными промышленными предприятиями и организациями города о социально-экономическом сотрудничестве на долгосрочной основе. В рамках данной программы запланировано создание ряда социальных объектов. На сегодняшний день подписано Соглашения между Правительством Хабаровского края и АО "ОСК". Разработанные соглашения администрации Комсомольска-на-Амуре с ПАО «АСЗ», ПАО «Компания Сухой» и АО «ГСС». Документы направлены на предприятия для рассмотрения и подписания.

В рамках реализации мероприятия Долгосрочного плана проводятся гастрольные мероприятия федеральных и региональных творческих коллективов. В этом году уже проведено 53 гастролей.

Второй раздел Долгосрочного плана предусматривает строительство и реконструкцию 27 объектов социально-культурной, коммунально-энергетической и транспортной инфраструктур.

В декабре этого года запланировано завершение строительства Комплекса обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора. На объекте уже выполнено 92% работ.

В 2016 году из дорожного фонда Правительства Хабаровского края и бюджета города на ремонт объектов дорожного хозяйства выделено 151 млн. руб. Отремонтировано 18 объектов улично-дорожной сети. Ещё больший объём работы будет проведён в следующем году. На комплексный ремонт дорог (с ремонтом тротуаров, освещения, подрезкой деревьев) будет направлено около 300 млн. рублей.

Для обеспечения ТОСЭР «Комсомольск» запланировано провести строительство и реконструкцию трех автодорог: автодорога от Комсомольского шоссе до ул. Пермской, автодорога от пересечения Комсомольского шоссе и ул. Каховская до ул. Степной, ул. Лазо от Северного шоссе до ул. Водонасосной. По всем трем дорогам проводятся проектные работы.

В рамках реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Комсомольский», разработаны проекты объектов, определены территории расположения, подписаны 7 соглашений с инвесторами.

Ведутся проектные работы по реконструкции в мкр. «Парус» школы №38 и детского сада №134. В 2017г. после окончания учебного года запланировано начало строительно-монтажных работ.

Началась реконструкция Драматического театра. Строители приступили к созданию на базе бывшей школы №25 современной Инженерной школы.

Определены земельные участки для размещения объектов запланированных к реализации в 2018-2020 годах, таких как - инновационный

интерактивный центр «Эвристика» (детский технопарк), детский образовательно-оздоровительный центр «Детский город», который планируют разместить на территории бывшего детского лагеря «Факел». Ведется разработка программных заданий по каждому объекту.

Совместно с Министерством здравоохранения края проработан вопрос по предоставлению земельных участков под запланированные на строительство медицинские объекты: новая Станция скорой медицинской помощи (сроки строительства - 2019 – 2020 гг.), Межрайонный онкологический диспансер (сроки строительства - 2017-2020гг.). Для строительства Детского больничного комплекса в Ленинском округе проведены проектные работы, получено положительное заключение Федеральной Государственной экспертизы на проектную документацию. К строительству объекта планируется приступить в начале 2017 года.

Для создания гидрозащитных сооружений (дамб) вдоль реки Амур, определена сметная стоимость всех трёх этапов инженерной защиты территории города. В настоящий момент проводится технико-ценовой аудит 1-го этапа. Получены положительные заключения экспертизы на разработанные проекты по 2 и 3 этапам строительства.

В целях развития и модернизации инфраструктуры водоснабжения ведутся работы по созданию III пускового комплекса водоснабжения города, строительство инфраструктуры разбито на 6 этапов с введением в эксплуатацию 3-х этапов – в 2017 г. и 3-х – в 2018 году.

Работы ещё предстоит много. Тем не менее, хочу вас заверить, уважаемые комсомольчане, что администрация города, в тесном сотрудничестве с правительством края, государственными органами власти, делает всё необходимое, чтобы все пункты нашего плана развития города обязательно были воплощены в жизнь. И обо всех этапах этой сложной работы я, и возглавляемая мной администрация, буду вас информировать».

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева