Открытое письмо сотрудников "скорой помощи" Комсомольска-на-Амуре

Сознаюсь честно, когда на сайте 03kms.ru, ведомом одним из сотрудников "муниципального учреждения здравоохранения Станция скорой и неотложной медицинской помощи Комсомольска-на-Амуре", увидел обращение работников "скорой помощи" к президенту России, не удивился: сам когда-то там работал санитаром кардиологической бригады.

 Сотрудники "скорой помощи" всегда были наиболее активными борцами за свои права, вот и письмо к Медведеву подтвердило это мнение.
Впрочем, читайте сами.

 источник www.kremlin.ru103132 г.Москва ул. Ильинка, д.23 Приемная Президента РФ Д.А. Медведеву

Уважаемый Президент Российской Федерации!

Обращаются к Вам коллектив МУЗ «Станции скорой медицинскойпомощи» г. Комсомольска-на-Амуре. С 2008 года обращались во все инстанцииместного самоуправления: главе города, главному прокурору, начальникугорздравотдела, министру здравоохранения Хабаровского края с просьбамиорганизовать нашу работу в соответствии с законами Российской Федерации с цельюулучшения оказания экстренной помощи населению и улучшению условий нашеготруда. К великому сожалению все ответы руководящих лиц города и края красивытолько на бумаге. Фактически на сегодняшний день сложилась критическаяобстановка на МУЗ «ССМП» г. Комсомольска-на-Амуре. Нас вынуждают работать с грубейшиминарушениями трудового законодательства РФ и Конституции РФ непосредственноруководство МУЗ «ССМП» и настоящим учредителем по Уставу - администрацией г.Комсомольска-на-Амуре.

1. Постановлением администрации г. Комсомольска-на-Амуре за№ 1666-Па от 7.08.2009г. установлены должностные оклады для персонала МУЗ «ССМП» гораздо ниже МРОТ, определенного законом РФ №54-ФЗ от 20.04.2007г.,в котором МРОТ увеличен до 4330р. В Хабаровском крае прожиточный минимумсоставляет 8600руб. Конституционный суд РФ в своем Постановлении №11-П от27.11.2008г. определил, что МРОТ предназначен для установления того минимума денежныхсредств, который должен быть гарантирован работнику как вознаграждение затруд с учетом прожиточного минимума. По Постановлению № 1666-Па от7.08.2009г. за подписью Главы города оклады гораздо ниже, а также по данномуПостановлению по п. 8 определено, что материальная помощь к отпуску составляет вразмере одного оклада. Это противоречит Приказу Федеральной службы (Роструда №276-К от 24.09.2008 г. Москва «Об утверждении условий труда работников...»), гдепо пункту 5.1 определено: при уходе в очередной отпуск материальная помощьдолжна составлять в размере 2-х окладов. Данное Постановление администрациигорода № 1666-Па от 7.08.2009г. является грубым нарушением ст. 76.5Конституции РФ «Законы местного самоуправления не должны противоречить законам РФ», и ст.5 ист. 6 ТК РФ. Более того Верховный Суд РФ своим Постановлением от 16.06.2010г.отменил свое же Постановление от 10.03.2010г., где грубейшим образом нарушилст.55.2 Конституции РФ (в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющиеправа и свободы человека и гражданина), но положение Конституции РФ и ТК РФ,которыми руководствуются суды в своих решениях, продолжаютдействовать. Данные действия Верховной власти в стране провоцируют руководителей местногоуровня на использование Федерального закона № 131-ФЗ от 6.10.2003г.«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», как законсамоуправства!

2. Следствием этого на нашем МУЗ «ССМП» имеет место рядфинансовых нарушений со стороны руководства учреждения - главного бухгалтера, главного экономиста,главного врача:
а) нарушение ст. 153 ТК РФ, предусматривающей оплатупраздничных не менее, чем в двойном размере. Бухгалтерия МУЗ «ССМП» оплачиваетпраздничные часы по стоимости ночного часа (каждый работник теряет впраздничные дни 100 -ЗООрублей);
б) понятиепремиальные поквартально в соответствии с Приказом Роструда №276К от 24.09.2008г. по п. 4.5. для работников МУЗ «ССМП» -отсутствует. Премия за 1 квартал 2010г. начислена 21.06.2010г., лишь посленашего обращения в приемную Президента РФ. Дальнейшее премирование остается под большимвопросом.
Сегодня закончились 2 и 3 кварталы 2010г., а премии до сихпор нет, хотя коллектив работает на износ! Все, что сэкономили Главныеспециалисты МУЗ «ССМП», по Постановлению №1666-Па п. 5.8 стимулировалитолько себя;
в) оплата трудаводителей часов свыше нормы производится в размере 50% должностного оклада. Бухгалтерия МУЗ «ССМП» ссылается наПостановление главы города 1666-Па п.6.5.1, выдавая рабочее время в выходные ипраздничные дни, как совмещение. Это нарушение ТК РФ бухгалтерии МУЗ «ССМП»привело к массовому отказу водителей от часов переработки свыше нормы. Многиеводители просто уволились. Решение этой проблемы руководство МУЗ «ССМП»нашло в привлечении к работе на спецбригадах скорой помощи водителей пообслуживанию поликлиник, не имеющих стажа, классности и опыта работы, не знающихспецифики работы скорой.

Наглядное нарушение принятых норм Министерствомздравоохранения РФ (1 бригада - 10 тыс. населения), город численностью 270 тыс. населениянедополучает ежесуточно 6-7 бригад. Наши пациенты вынуждены ожидать скорую помощь по3-5 часов.

Данные факты наглядно можно проверить по документамдиспетчерской службы 03 и картам вызовов за июнь-июль-август 2010 года.

Нарушается конституционное право граждан РФ по ст. 41.3«Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни издоровью людей»;

г) по прежнемуне укомплектованы бригады скорой медперсоналом в нарушение Приказа МЗ РФ №179 от 1.11.2004г. Состав бригад скоройпомощи часто составляет - врач и чемодан. Не обеспечение водителей, медработников,обслуживающего персонала сезонной спецодеждой. По факту наличия теплойодежды у бригад скорой составляет лишь 10%, а в ответе Главного прокурорагорода - все обеспечены по нормативам, хотя проверить эти факты нарушений можно подокументации бухгалтерии и склада.

3. В ответеГлавы города и Главного прокурора города указано наличие ремонтных бригад. Поштатному расписанию учреждения ремонтная служба составляет 46 единиц.Фактически ремонтная служба укомплектована на 1/3. Вследствие чего текущийремонт и техническое обслуживание автомобилей выполняется силами водителей. Приэтом оплата рабочего дня водителей на ремонте автомобиля составляет лишь 200руб., несмотря на то, что ремонт выполняется вне графика рабочего времени водителя.Систематические поломки автомобилей и отсутствие возможности их ремонта привелик тому, что в августе 2010г. работодатель МУЗ «ССМП» отправляет работниковдомой по акту с оплатой 2/3. Оставшиеся в уменьшенном количестве бригады скоройпомощи испытывают неимоверную физическую нагрузку и нарекания от населения.

4. Установленныйграфик работы по 12 часов работодателем не был продуман, вследствие чегопоявились сложности добираться сотрудникам домой после 21 часа, когда городскойтранспорт практически не работает, а служебный транспорт Главным врачом МУЗ«ССМП» не выделяется. Ранее график работы 10 и 14 часов работодателем простоигнорирован, а мнение работников им не берется в счет.

5. Комнатыотдыха представляют печальное зрелище. Во дворе станции, где находится выезднойперсонал - грязь, разбитый асфальт, лужи. Новоявленный гараж для автомобилейскорой находится на расстоянии 300 метров от медработников, что влияет наоперативность выезда, и множество других нарушений.

Администрацией из городской казны строятся фонтаны, дороги ипрочие объекты, а работники МУЗ «ССМП» содержатся в не подобающих условиях вкупе с мизерной оплатой труда. Повышения заработной платы, обещаннойПрезидентом РФ, мы не увидели. На сегодняшний день по отчетам администрациигорода средняя заработная плата составляет 16тыс.руб., в которые включаются 50%северных и 50% районных (ст.129 ТК РФ), а также 80% выслуги лет.

Коллектив МУЗ «ССМП» г. Комсомольска-на-Амуре обращается к Вам с просьбой о содействии в решении сложившейся проблемы и защите законныхправ граждан, иначе как нам уважать Конституцию РФ и Законы страны.

Всего 114 подписи

Источник

Фотография Д.А. Медведева с сайта Президента РФ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева