Парням надо поставить памятник

В ночь с 11 на 12 сентября привокзальному району, посёлку Мылки грозило повторение участи посёлка имени Менделеева. 

Ситуация была настолько критическая, что были предприняты все возможные меры по эвакуации жителей города. Но благодаря мужеству военнослужащих МЧС и Министерства обороны угроза затопления значительной части Комсомольска-на-Амуре миновала.
На многих новостных сайтах, в средствах массовой информации были опубликованы снимки, на которых изображены защитники Комсомольска-на-Амуре стоящие в воде, удерживающие на себе наливные пластиковые дамбы.

Вот как прокомментировал случившееся Иван Куликов, заместитель главы администрации Комсомольска-на-Амуре, председатель городской комиссии по чрезвычайной ситуации: «В ночь среды и до обеда четверга ситуация была очень критична. Дамба была в удовлетворительном состоянии и была  в состоянии выдержать волну до 50 сантиметров, но поднялась практически морская волна, которая съела часть ранее наспанного грунта. Возникла реальная угроза прорыва дамбы. Силами ребят из МЧС, курсантов, военнослужащих, работников завода имени Гагарина и АСЗ, волонтеров удалось дамбу отстоять. Слава Богу, с обеда четверга установился штиль, что позволило нам начать восстановление подмытого тела дамбы. Критический момент еще не прошел и сейчас перед нами стоит задача по расширения дамбы. Работа ведется круглосуточно, задействовано множество людей. Ежедневно на дамбе трудится около 700 человек. Еще несколько сотен человек занято на насыпке песка в мешки. Задействовано сто самосвалов непосредственно на дамбе и еще  40 на подвозят грунт. Больше тысячи человек разных национальностей (есть выходцы практически со всего бывшего Советского Союза)работают не покладая рук. Можно с уверенностью сказать, что всех сплотила эта беда.  На насыпке песка в мешки работают люди разных возрастов: школьники, студенты, молодые специалисты, зрелые и пожилые люди.  Горожане приносят пирожки и горячие блинчики, хотя тут организовано трехразовое горячее питание для всех работающих- механизаторов, солдат и офицеров. Но этот пример показал, что у нас люди совсем не черствые и лучшие качества проявляются в такой сложной ситуации. 


К сожалению, ситуация остается сложной и военным с мчсовцами в воскресенье снова пришлось становиться в воду, чтобы защитить дамбу от размыва.

13092013_89.jpg

Панораму в исходном разрешении можно скачать здесь 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхКитаеваШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева