Помощь зимующим птицам стала доброй традицией

Едва жители Комсомольска-на-Амуре успели порадоваться не по-зимнему теплым денькам, как ударили крещенские морозы. Для нас, людей, они не слишком страшны, чего не скажешь о братьях наших меньших – зимующих птицах. О том, как важно создавать и поддерживать «птичьи столовые», сотрудники Комсомольского заповедника рассказали ученикам школы № 32, которые с помощью своих педагогов уже не первый год участвуют в акции «Покорми зимующих птиц».

Экологические уроки, посвященные зимующим птицам, сотрудники заповедника проводят, начиная с ноября, и заканчивая со сходом снега. В этом им помогает познавательно-игровая программа «Зимующие птицы», которая знакомит ребят с видами пернатых, остающихся на зиму в родных краях, и позволяет послушать «голос» каждой из них. Отдельное внимание в презентации уделено созданию и обустройству птичьих кормушек.

«Зима для птиц страшна не холодом, а голодом, - рассказала ребятам Юлия Шевцова, методист отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника, - если птица получит достаточно питания, она сумеет выдержать сильные морозы. Однако многие птицы не смогут пережить холодное время года без помощи людей».

Многие считают, что постройка кормушки – это единовременное мероприятие, этакий жест доброй воли. Но это не совсем так. Представьте, что вы завели дома канарейку. Она будет нуждаться в корме каждый день, не так ли? То же правило действует в отношении вольных птиц: их «столовые» необходимо регулярно чистить и добавлять в них корм. Никаких пряностей, соленого или перчёного. Черный хлеб и цитрусовые тоже не подходят. Самый лучший корм для зимующих птиц – это крошки белого хлеба, семечки подсолнечника, сало, картофель и т.д.

Педагоги дополнительного образования школы № 32 – Марина Колягина и Елена Дмитриева – с большой ответственностью подходят к организации кормушек для птиц: со своими учениками они уже несколько лет изготавливают и вывешивают домики на территории школы, а также в природном дендрарии «Силинский лес». О пернатых подопечных не забывают: сотрудники заповедника регулярно получают корм для птичьих «столовых». Ученики взрослеют, подрастает новая «смена», но, благодаря стараниям педагогов, добрая традиция помощи зимующим птицам продолжается.

Во время проведения уроков сотрудники заповедника похвалили высокие знания ребят о птицах родного края – на многие вопросы они отвечали, что называется, «с лёту». Однако, было и чему удивиться: например, знали ли вы, что язык дятла очень специфически устроен? Он обвивает череп птицы, и может достигать длины 15 см, что позволяет добраться до насекомых в сердцевине деревьев. А сойка – большая любительница «муравьиных ванн»: раздавливая насекомых, птица смазывает перышки, тем самым защищая их от паразитов.

Как видите, мир птиц необычайно интересен и загадочен. И его благополучие во многом зависит от нас, людей. Самодельная кормушка и ежедневная горсть крошек – не такая уж большая цена за помощь пернатым, для которых родная земля дороже, чем манящий теплый юг.

 Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева