Поздравляем Комсомольский район с 90-летним юбилеем!

7 августа 2016 года Комсомольскому району исполняется 90 лет.

 Более чем полтора века назад смелые и сильные духом люди пришли на далекую дальневосточную окраину страны, по достоинству оценив значимость этих мест для России. Сегодня Комсомольский район – одна из динамично развивающихся территорий Хабаровского края, в состав которой входят 35 населенных пунктов и особо охраняемая природная территория – заповедник «Комсомольский».

Путь становления и развития района был нелегким. Годы первых пятилеток, суровые будни военных лет, напряженная работа по развитию лесной отрасли, строительству новых сел и поселков, строительство БАМа…За последние годы многое было сделано для развития промышленного потенциала Дальневосточного региона, сохранения и приумножения исторического и культурного наследия, создания достойных условий жизни людей.

Дальневосточники, и жители Комсомольского района в том числе – люди особой, удивительной породы. Они мужественно переносят капризы природы и при необходимости– вступают с ней в борьбу и побеждают.

«В 2013 году Дальний Восток и наш район пережили одно из самых тяжелых испытаний – испытание «большой водой», - говорит глава Комсомольского района Александр Коломыцев, - в трудный час мы еще раз убедились, что только вместе, плечом к плечу, можно выстоять и победить. А жители нашего района могут работать, как никто другой, помогая друг другу».

И все же, несмотря на редкие «бунты» против населения, природа остается главной ценностью Комсомольского района. Безбрежные леса с щедрым урожаем грибов и ягод, разнообразный животный мир, многочисленные реки и озера, в которых обитают сотни пород рыб, недра земли с богатейшими природными ископаемыми – повод для искренней гордости!

На гористом левобережье Амура, в устьевой части бассейна р. Горин, расположена природная «жемчужина» Комсомольского района – заповедник «Комсомольский». Здесь произрастают такие редкие, занесенные в Красную Книгу России виды, как: тис остроконечный, венерин башмачок, надбородник безлистный и др. Среди животных, охраняемых в заповеднике, наиболее редкими являются белоплечий орлан, скопа, утка-мандаринка, гималайский медведь, амурский тигр и т.д.

Работники заповедника уже много лет сотрудничают с администрацией Комсомольского района. Между организациями налажено взаимодействие в случае возникновения пожаров на заповедной территории. В школах сел проводятся познавательно-игровые программы, посвященные растительному и животному миру заповедника, а также театрализованные представления и агитбригады. При содействии Центра развития творчества детей и юношества Комсомольского района, школьники сельских поселений нередко приезжают на экскурсии, проводимые на территории природного дендрария «Силинский лес». Благодаря этому сотрудничеству, дети получают множество новых впечатлений, и с ранних лет учатся любить и уважать природу родного края.

Сотрудники филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье» от всей души желают району процветания, руководителям - успешных проектов, а всем жителям – благополучия!

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева