Преемственности – быть!

15 ноября на базе визит-центра Комсомольского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье» состоялось первое занятие Школы молодого дружинника. 

Ребята, пополнившие ряды студентов Дружины охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция», узнали основные термины заповедного дела, познакомились с государственными инспекторами охраны природы филиала «Комсомольский», а также приняли участие в экскурсии и квестовой игре.

Школа молодого дружинника ежегодно проводится Комсомольским филиалом для новичков Дружины охраны природы. Это очень важная и эффективная форма работы, ведь многие «выпускники» Дружины работают сейчас в филиале «Комсомольский». И это не только сотрудники экологического просвещения, но и специалисты в области охраны, науки и познавательного туризма. Таким образом, поддерживается дух преемственности, передачи знаний и опыта работы заинтересованной, активной молодежи.

Первое – вводное – занятие было сконцентрировано на ознакомлении новичков с такими понятиями, как особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники и национальные парки. Подробнее остановились на системе Заповедного Приамурья и, в частности, работе филиала «Комсомольский». Важным моментом занятий стало знакомство дружинников с госинспекторами охраны природы.

«В этом году среди новичков не только девушки, но и парни, для них несомненно будет интересна практическая деятельность в области охраны, - отмечает куратор Дружины Юлия Лощилова, -  в скором времени ребята смогут выехать на территорию Комсомольского заповедника и перенять опыт оперативно-рейдовой работы у старших инспекторов отдела охраны».

Помимо теории, занятие включало и практическую часть – квест, подвижные игры и задания на сплочение команды. Дополнительным бонусом для дружинников стала экскурсия по музею Комсомольского заповедника. Ребята первыми увидели новую экспозицию, посвященную богатейшему миру насекомых и членистоногих. Частная коллекция Ольги Куберской, научного сотрудника филиала «Комсомольский», некоторое время будет работать в музее.

А нашим дружинникам надо набираться сил перед новыми занятиями, подготовленными сотрудниками Комсомольского филиала. На протяжении месяца ребята будут постигать основы природоохранного законодательства, истории Движения дружин охраны природы, экологического просвещения, PR и работы со средствами массовой информации, фандрайзинга и т.д.

Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева