Прокуратура и суд помогут получить компенсации пострадавшим

В Комсомольске-на-Амуре продолжаются выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим от наводнения.

 1652 владельцам затопленных дачных участков выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. 377 человек из числа пенсионеров, инвалидов, семей с детьми получили по 10 тысяч рублей. Но как показывают обращения наших читателей из затопленных районов Комсомольска-на-Амуре, проблемы всё-таки есть: сложностей доставляет пострадавшим и чиновникам отсутствие документов о регистрации по месту жительства.

Например, Татьяна Михайловна Петрова в поселке Менделеева купила однокомнатную квартиру в доме по улице Рабочая, 56.

- Собственником является мой муж пенсионер, - написала он в редакцию. - Квартиру купили в кредит, должны банку еще 200 тысяч рублей без процентов. Кредит платим, а в квартире не живём, так как дом оказался в зоне подтопления. Между тем нам отказывают в выплате даже самой минимальной (10 тысяч рублей) денежной компенсации. Свой отказ представители администрации Ленинского округа мотивируют тем, что в квартире никто не прописан, а документы на собственность не в счёт. Выходит, что на компенсацию могут рассчитывать только те, кто там зарегистрирован вне зависимости от того, живёт он там или нет. Почему мы - плательщики налогов на недвижимость и на землю - лишены права на компенсацию? Ведь наша квартира пострадала не меньше, чем соседние.
Юлия Дробышевская, помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре, прокомментировала это письмо следующим образом:
-Татьяну Михайловну, других горожан, оказавшихся в подобной ситуации, приглашаем в прокуратуру написать заявление. С этими заявлениями прокурор города обратится с иском в суд с целью защиты граждан. Заявление можно написать в прокуратуре или в нашей общественной приемной в Ленинском районом суде, где постоянно находятся сотрудники прокуратуры. При себе надо иметь паспорт и документы, удостоверяющие право на жилые постройки. Данное заявление гарантирует право на установление факта проживания. Далее с решением суда гражданин может обратиться в администрацию, где и будет принято решение о выплате компенсации, предусмотренной решением губернатора Хабаровского края и Указом президента Российской Федерации.

Что касается выплаты ста тысяч рублей по распоряжению губернатора Хабаровского края, то право на неё имеют граждане, имущество которых пострадало от наводнения.

Порядок выделения данных средств таков: после схода воды специальная комиссия, в состав которой войдут представители администрации города, БТИ, строительных и других организаций, проведет осмотр помещений на предмет определения степени нанесённого наводнением ущерба. Заключение комиссии станет основанием для выплаты ста тысяч рублей на каждого пострадавшего человека. Что касается сложностей с выплатами кредитов пострадавшими, то представители Сбербанка официально заявили о готовности пойти навстречу своим клиентам и рассмотреть возможность реструктуризации и отсрочек по платежам. Если в других банках пострадавшим гражданам не идут навстречу, то мы рекомендуем обращаться за помощью в Роспотребнадзор.


Как нам сообщили в Центральном районом суде Комсомольска-на-Амуре, сейчас на рассмотрении находится сорок исков от граждан о признании факта проживания на затопленной территории города. В Ленинском районом суде таких исков более трёхсот. Рассмотрение таких дел ведется в первоочередном порядке, то есть в течение 3-5 дней. В связи с тем, что поток обращений не уменьшается, суды работают без выходных, с 9.00 до 21.00.        

Подготовил Александр Альдиев  

Дополнение фотографии, сделанные 10-11 сентября 2013 года

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева