Проведение капитального ремонта под постоянным контролем Правительства края (видео)

Управление контролирует формирование фонда капитального ремонта, целевое расходование поступающих денежных средств и обеспечение их сохранности

В управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края состоялся брифинг с участием заместителя начальника управления Виктории Кашевской и директора НО "Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае" Аленой Сидоровой.

В Хабаровском крае продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (далее – МКД). Работы ведутся в городских округах и муниципальных районах. Край один из первых в стране включился в федеральный проект, направленный на повышение качества жизни населения.

Ремонтные работы в домах ведутся на средства ежемесячных перечислений собственников помещений, которые поступают на счет некоммерческой организации "Региональный оператор – Фонд капитального ремонта МКД в Хабаровском крае". Либо средства накапливаются на специальных счетах, владельцами которых являются управляющие организации, ТСЖ или жилищные кооперативы.

Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края осуществляет ряд полномочий по контролю за формированием фонда капитального ремонта, целевым расходованием поступающих денежных средств и обеспечением их сохранности.

"Средства на капитальный ремонт должны использоваться по назначению. И наша задача - это обеспечить. Кроме того, крайне важно следить за качеством ремонтов, чтобы жители были удовлетворены, видели и понимали, на что расходуются их деньги", - отметила заместитель начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Виктория Кашевская.

В целом в краевую программу капремонта включено 7811 домов, находящихся на территории Хабаровского края, общей площадью около 26 млн. кв. метров.

По состоянию на 1 апреля 2017 года накапливают средства на проведение ремонта на специальном счете Регионального оператора 220 домов, на специальных счетах ТСЖ, ЖСК, УК – 450 домов. Остальные 7141 домов – на общем счете Регионального оператора («общий котел»). Региональным оператором на проведение работ по состоянию на 1 апреля 2017 г. собрано около 2,0 млрд рублей.

В рамках осуществления контроля ежемесячно управлением проводится анализ выполнения краткосрочных планов реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД Хабаровского края на 2014 –

2043 годы (утверждена постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2013 года № 479-пр).

По состоянию на 01 апреля 2017 г. в краткосрочной программе включено 474 дома, из них по 80 ремонтные работы уже завершены.

В 2016 году согласно краткосрочному плану в Хабаровском крае намеревались отремонтировать 570 многоквартирных домов. По информации Регионального оператора фактически отремонтировано 510 МКД, по 60-ти МКД работы начаты в 2016 году и должны закончиться в 2017 году

Реализуя полномочия по контролю за формированием фонда капитального ремонта на специальных счетах и расходованием собранных на капитальный ремонт денежных средств владельцами специальных счетов управлением ведутся:

- реестр уведомлений о выбранном собственниками способе формирования фонда капитального ремонта;

- реестр специальных счетов, открытых ТСЖ, ЖСК, УК в целях формирования фондов.

Специалисты управления ведут анализ реестра специальных счетов, с целью выявления домов, которые были включены в региональную программу в текущем году, но собственники в этих домах не предприняли никаких действий по принятию решений о проведении работ по капитальному ремонту, либо переносу указанных работ на более поздний срок. По результатам анализа, информация о выявленных домах направляется в органы местного самоуправления (ОМС) для принятия решения о формировании фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора.

По итогам 2016 года управлением было направлено 73 уведомления в ОМС о необходимости принятия соответствующих мер в установленном законом порядке.

Для осуществления контроля за формированием фонда капитального ремонта, управлением ведется постоянный анализ поступающих денежных средств на специальные счета. Выявляются счета, где фактическая задолженность по взносам превышает 50% от размера представленных к оплате. В этом случае владельцу специального счета направляется уведомление погасить задолженность в течение 5 месяцев, иначе управление такой специальный счет ликвидирует. Так в 2016 году было выявлено 223 таких дома. Владельцами специальных счетов являлись региональный оператор и ТСЖ. В 2017 году такие владельцы специальных счетов пока не выявлены.

Также, управлением постоянно ведется мониторинг ежеквартально предоставляемой владельцами специальных счетов информации о поступлении денежных средств на капитальный ремонт для того, чтобы выявить факты нецелевого использования собранных средств. До настоящего времени таких фактов не выявлено.

В целях осуществления контроля за качеством проведенного капитального ремонта, специалистами управления совместно с представителями Регионального оператора и УК (ТСЖ, ЖСК) проводится осмотр домов по качеству проведенного капремонта.

В 2016 году осмотрено 195 домов, выявлено 28 нарушений, которые были своевременно и полностью устранены.

В соответствии с утвержденным графиком, в этом году запланировано осмотреть 365 домов. По состоянию на 01 апреля 2017 г. осмотрены 66 МКД, выявлены 22 нарушения, 3 из которых уже устранены.

Помимо прочего, специалистами управления ведется постоянная работа с поступающими обращениями от жителей края, даются разъяснения по вопросам оплаты взносов за капитальный ремонт, их хранению в коммерческих банках. В 2017 году поступило 60 обращений граждан и 115 запросов юридических лиц, в 2016 году - 407 обращений граждан и 600 запросов юридических лиц.

Необходимо отметить, что в программу капитального ремонта включаются в первую очередь дома, требующие реконструкции большего числа инженерных систем и имеющие сложное техническое состояние. При этом подрядчики одновременно ремонтируют в этих домах все системы и конструктивные элементы зданий, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Речь идет о фасадах, кровлях, подвалах, фундаментах, лифтах, а также внутридомовых инженерных сетях.

Сегодня виден серьезный подход у компаний к качеству работы, а также растет активность граждан.

Обращаем внимание на то, что собственники помещений в многоквартирном доме в случае необходимости вправе принять решение о досрочном проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Региональным оператором принимаются заявки от собственников помещений о включении их МКД в краткосрочный план проведения работ по капитальному ремонту независимо от сроков проведения работ согласно региональной программы.

В прошлом году капитальный ремонт закончен в 510 многоквартирных домах: 148 – в г. Хабаровске, 131 – в г. Комсомольске-на-Амуре, 87 – в Амурском районе, 32 – в Бикинском районе, 17 – в Ванинском районе, 21 – в Верхнебуреинском районе, 4 – в Вяземском районе, 1 – в Комсомольском районе, 21 – в районе им. Лазо, 4 – в Нанайском районе, 5 – в Николаевском районе, 7 – в Советско-Гаванском районе, 7 – в Солнечном районе, 25 – в Хабаровском районе.

В настоящее время продолжается ремонт 60 многоквартирных домов, по которым начаты ремонтные работы в 2016 г.

В этом году проведение капитальных ремонтов запланировано в следующем объеме: 86 – в г. Хабаровске, 216 – в г. Комсомольске-на-Амуре, 43 – в Амурском районе, 13 – в Бикинском районе, 14 – в Ванинском районе, 2 – в Верхнебуреинском районе, 5 – в Вяземском районе, 2 – в Комсомольском районе, 16 – в районе им. Лазо, 2 – в Николаевском районе, 22 – в Охотском районе, 4 – в Советско-Гаванском районе, 14 – в Солнечном районе, 35 – в Хабаровском районе.

При этом стоит отметить, что краткосрочные программы актуализируются к окончанию года в связи с увеличением поступающих решений собственников помещений в МКД о проведении работ по капитальному ремонту.

В целях повышения эффективности контроля по капитальному ремонту, управлением запланирован ряд мероприятий, среди работа с собственниками жилых помещений в МКД в муниципальных образованиях края, где в этом году

запланирован капитальный ремонт; а также работа с владельцами специальных счетов, региональным оператором и органами местного самоуправления по вопросам накопления и использования денежных средств фонда, а также их целевого расходования.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева