Река наступает

В числе самых первых на себе ощутили суровый нрав паводка жители частного сектора посёлка имени Менделеева. 

Ранним утром воскресенья 25 августа вода промыла дорогу в районе улицы Сторожевой. Местные жители первыми бросились отстаивать дорогу, естественным путем защищавшую посёлок от надвигающегося напора воды.

Вот что рассказал участник событий Дмитрий Ломакин, житель дома № 24 по улице Сторожевой: — Ситуация была очень напряженная. Лунным утром гляжу, бегут испуганные собаки. Посмотрел чуть дальше — вода! Сообщил в службу МЧС, дежурившую недалеко. Подняли всех соседей: кому постучали, кому позвонили. И с соседом вдвоём, а позже и с другими соседями мешками и подручными материалами стали заделывать промоину. Она была длиной примерно метра три-четыре и глубиной с метр. Нашаривали мешки ногами, поднимали и, придавливая собственным весом, укладывали на место. Причем течение было такое, что сносило сразу двоих человек вместе с мешком. Ощутили на себе, что такое напор воды. Через час подъехали специалисты МЧС, военные. Вместе заделали промоину.

Сейчас наше хозяйство выглядит следующим образом: все вещи, которые можно завернуть в полиэтиленовые мешки, завязаны. Картошка собрана и упакована. В случае необходимости все это можно оперативно вывезти на большую землю.

На участке рядом с домом Дмитрия и его ближайших соседей относительно сухо, а вот на противоположной стороне улицы вода чувствует себя полноправной хозяйкой. Дворы затоплены, а хозяева некоторых домов перебрались на чердаки.

Среди наиболее пострадавших Наталья Ивченко, ее дом № 11б по улице Сторожевой уже подтоплен.

— Всё хозяйство затоплено, дом и вещи мокрые,— сокрушается Наталья Николаевна. — Всё, что могли спасти, спасли. Последнее вот-вот поплывет, так нам уже сказали, вода будет по крышу.

Но специальные службы всеми силами стараются не допустить такого развития событий. Беседа с жителями улицы Сторожевой проходила на фоне работ по возведению дамбы: большегрузные машины насыпали грунт и скальник, которые ровнял бульдозер. Техника работает на узкой полоске грунта посреди воды. Справится ли со своей задачей?

Происходящее прокомментировал Владимир Шукевич, начальник прибывшего к нам сводного отряда спасателей Ярославской области, контролирующий ход работ:

— В данный момент ситуация складывается благоприятная. Есть люди, которые знают, как строить дамбу, есть техника и рабочие. Сейчас мы закроем эту протечку Амура, и доступ воды на дачные участки будет закрыт. Надеюсь, что мы справимся с той волной, что ожидается.

А.АЛЬДИЕВ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева