Роспотребнадзор информирует об ужесточении законодательства в сфере изготовления и обращения табачной продукции

Специалисты Роспотребнадзора в Комсомольске-на-Амуре информируют, что за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака по различным статьям административного кодекса РФ установлена ответственность в виде штрафа.

 На граждан накладывается штраф до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - до 30 тыс. рублей, на юридические лица - до 150 тыс. рублей (ст. 6.24, 6.25, 14.53 КоАП РФ).

Только за 1 квартал текущего года на должностные и юридические лица в городе Юности по 3-м проведенным проверкам наложено штрафов на сумму 100 тысяч рублей по фактам нарушения законодательства в этой сфере.

Сотрудники Роспотребнадзора также обращают внимание комсомольчан на то, что с 15 мая 2016 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014), который устанавливает обязательные требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, для обеспечения ее свободного перемещения. Новым регламентом установлено, что информация на потребительской упаковке должна быть достоверной и не вводить потребителей в заблуждение. Нанесена она должна быть четкими, легко читаемыми, устойчивыми буквами или символами.

Наиболее значительные изменения в этом документа коснулись требования к нанесению предупредительных надписей о вреде потребления табака. Новым ТР ТС предусмотрено обязательное нанесение на упаковку не просто предупредительной надписи, а графического изображения в виде цветного рисунка или фотоизображения, включающих текст. Эскизы предупреждений о вреде потребления табачных изделий и параметров их нанесения на потребительскую упаковку утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии, которое официально опубликовано на сайте Евразийского экономического Союза 24.04.2016.

Установлены также и новые правила размещения эскизов на упаковке табачной продукции. Предупреждения будут размещаться с двух основных сторон в верхней части пачки и занимать не менее 50% площади каждой стороны. В России на пачки будет также наноситься телефон горячей линии по вопросам здорового образа жизни, куда могут обращаться люди, желающие избавиться от пагубной привычки - 8−800−200−0−200. Информация для потребителей, которая должна быть нанесена на потребительскую упаковку, дополняется информацией о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах.

Не допускается нанесение на потребительскую упаковку информации, создающей ложное впечатление о том, что табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия (такие как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие" и пр.). Предусмотрены новым Технический регламентом и другие требования к табачной продукции и ее обращению.

Подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в

городе Комсомольске-на-Амуре по адресу улица Севастопольская, 60, телефон 54-00-98.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваШалавинаСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева