Русские не сдаются!

По 12 часов в сутки, а то и больше трудятся на возведении и укреплении дамб водители грузовиков, самосвалов, механизаторы на погрузчиках, бульдозерах и экскаваторах. Именно на плечи этих мужчин выпала основная тяжесть работ по защите Комсомольска-на-Амуре от наводнения. 

На пересечении улицы Дзержинского и Амурского шоссе, где ведутся работы по наполнению мешков песком военными, пожарными, служащими МЧС и просто горожанами, несложно было заметить как быстро всех обслуживает огромный фронтальный погрузчик: насыпает песок людям, забирает уже готовые мешки с песком, загружает грузовики. Про движущихся так же быстро людей говорят: вертится как волчок. За рулем этого огромного «волчка» работает Евгений Анатольевич Меленков, механизатор МУП «Благоустройство».

-Евгений Анатольевич, по какому графику вы тут работаете?
-График работы не нормированный, но надо спасать город. Если мы не спасём, то кто это за нас сделает? Помогают военные, МЧС, всем им спасибо за это. Люди работают очень добросовестно.

- Вы работаете только тут?
-Нет, не только тут. Вчера работал на Силинской дамбе вместе с москвичами. Сегодня работаю здесь.

-  Мне довелось видеть как ваши коллеги работали на дамбе практически посреди воды. Смотреть было страшновато, а вам приходится там работать. Не страшно?
-Как у нас говорят: героем можешь ты не быть, а свои обязанности выполнять должен. Страшно, но надо делать. Если никто туда не поедет, то значит, мы воду не остановим и не предотвратим этот ужас.

Рядом с большим погрузчиком работает его «коллега» меньших размеров. За рулем этой машины трудится Николай Леонидович Полев из ООО «Амурлифт коммунальный».

- Николай Леонидович, видно, что вам скучать не приходится- работы много.
-Работы действительно много, и я тут с 8 утра до 8 вечера. Но я по этому поводу не переживаю, так как нас тут кормят и понимаю, что от нашей работы зависит жизнь комсомольчан.

-Вы тут работаете не один день и видите как быстро пребывает вода. Вас это не пугает?
-Нет конечно. Столько людей работает.

-То есть веры в то, что город удастся отстоять вы не теряете?
-Конечно нет, я сам комсомольчанин, тут моя семья и отступать нам некуда. И вообще есть хорошие слова: «Русские не сдаются!»

На возведении дамб, обеспечении людей материалами задействовано множество автомобилей. Одним из них управляет Леонид Мехов из МУП «Благоустройство». Свои вопросы я задавал Леониду в тот самый момент, когда его машину загружали песком.

- Леонид, скажите пожалуйста, как вы работаете?
- С 8 утра и до 8-9 часов вечера. Сейчас вожу песок, мешки, а до этого скалу на дамбы. Практически за весь август и сентябрь не было ни одного выходного дня.

- В новостях показывали, опрокинувшийся с дамбы самосвал. Не страшно там было?
- Страшно конечно было, но надо работать. Город в любом случае надо спасти.

- В одном из выступлений нашего мэра прозвучало сравнение вашей работы с боевыми действиями.
-Да так и есть, у людей боевой настрой. Все работают добросовестно и тунеядцев не видно. Даже у людей, у которых был другой настрой, он стал однозначно защитить город.

Другие фото за этот день

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева