С высоты птичьего полета…

В филиале «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» началось внедрение в оперативную работу квадрокоптеров с целью качественного улучшения контроля за соблюдением природоохранного режима. 

10 октября состоялось первое успешное авиапатрулирование природного дендрария «Силинский лес» - подконтрольной территории Комсомольского заповедника.

Сегодня беспилотники активно используются во многих заповедниках и национальных парках нашей страны – для выявления пожаров, топографической съемки местности и установления фактов браконьерства. Конечно, для качественной работы с подобной техникой нужно подготовить специалистов, способных профессионально управлять квадрокоптерами. В филиале «Комсомольский», на данный момент, пятеро сотрудников прошли обучение по использованию легких беспилотных летательных аппаратов в природоохранных целях.

«Главный плюс работы с квадрокоптерами – это оперативность, - отмечает зам. руководителя филиала «Комсомольский» Сергей Картавый, - мы можем мгновенно получить информацию о том, что происходит на той или иной охраняемой территории в режиме реального времени, и, обнаружив нарушителя, имеем возможность сразу привлечь его к административной ответственности».

Применение беспилотников в работе достаточно широко, и не ограничивается только лишь функцией охраны территорий.

«Квадрокоптеры могут быть полезны в экопросвещении и научной работе — для наблюдения, мониторинга, изучения, — говорит нач. отдела экологического просвещения филиала «Комсомольский» Екатерина Кондратьева, — например, для создания научно-популярных фильмов про особо охраняемые природные территории, в описании маршрутов, планировании точек остановок, съемок природоохранных акций и флешмобов»

Сотрудники Комсомольского филиала уже намечают новые маршруты, которые они проложат над своими подконтрольными территориями. Они убеждены, что эта техника расширит их возможности в охране заповедника, а также мониторинга за его животным и растительным миром.

Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева