Самолет высоких технологий

В пятницу в дворце культуры авиастроителей Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединенения завершилась научно-техническая конференция «Создание новых самолетов высоких технологий».

Как рассказал Борис Марьин, начальник научно-технического отдела КнААПО, целью работы конференции стал обмен опытом в совершенствовании технологий и процессов. Особый упор в работе конференции был сделан на использование CALS-технологий в процессе проектирования, моделирования и компьютеризации производства. «Высокотехнологическое производство немыслимо сегодня без использования компьютерных технологий», сказал Борис Марьин. Среди других тем были рассмотрены применение нано-технолгий и проблемы сертификации и стандартизации. Во время выездного заседания, состоявшегося в доме отдыха «Шарголь» обсуждалась тема оценки интеллектуальной собственности (как нам стало известно, вскоре в Москве выйдет в свет монография по этой теме, подготовленная группой ученых из Комсомольска-на-Амуре). 

Всего в работе научно-технической конференции, берущей своё начало от заводских, принимали участие сто иногородних участников: ученые, представители смежных предприятий, предприятий- поставщиков, научных институтов из Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Иркустка, Новосибирска, Москвы и Подмосковья. Гостям были показаны производственные цеха предприятия. За последние годы в модернизацию и реконструкцию производства авиастроители потратили не одну сотня миллионов рублей, и теперь, по словам Александра Пекарша, технического директора КнААПО, «предприятие в состоянии выполнить любые задачи».

Завершившаяся конференция стала юбилейной (двадцатой по счету) и приурочена к семидесятилетнему юбилею авиационного объединения.

Александр Альдиев   

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева