Счастливый «Морозко» для Комсомольска-на-Амуре

Турниром по зимнему футболу «Морозко» в Комсомольске-на-Амуре отмечают 20-летний юбилей «Лиги детского дворового футбола».

На стадионе школы номер 15, как и 20 лет назад, снова кипят футбольные страсти. Вот  только число участников соревнований по сравнению с 1997 году выросло многократно: двадцать лет назад команд было 8, а сегодня 65. Футболисты из Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского и Амурского районов участвуют в  юбилейном турнире «Морозко», который 20 лет назад положил начало массовому футбольному движению в городе Юности.


Как рассказал Эдуард Козлов, 20 лет назад любители футбола играли «двор на двор», а ему вместе с коллегами удалось собрать их в один турнир, который начался 12 февраля 1997 года. Со временем выросло количество команд-участниц, призы в виде лимонада сменились на более ценные, а турнир «Морозко» развился в комплекс соревнований. Сегодня «Лига детского дворового футбола» в течение года проводит 13 соревнований и мероприятий, который охватывают детей, молодежь и взрослых комсомольчан. Турнир «Золотая осень-2016» стал рекордсменом по количеству участников, среди которых комсомольчане, жители Амурского, Комсомольского и Солнечных районов.


 «Лига детского дворового футбола»  Эдуарда Козлова стала событием в спортивной жизни города, дала возможность тысячам мальчишек заняться спортом, подружила со здоровым образом жизни. Со временем количество участников стало давать рост профессионального уровня футболистов. В это трудно поверить, но старт карьеры Юрия Газинского, Артёма Рудовского, Романа Мануйлова, многих других спортсменов, был дан на стадионе 15 школы.  Несмотря на достигнутые успехи, организаторы «Лиги дворового футбола» не останавливаются на достигнутом:  в прошлом году создана Академия футбола «Резерв».  


Вот что по этому поводу рассказал Эдуард Валентинович: «Сама идея пришла случайно. Мне довелось 5 сентября 2015 года побывать на матче Россия- Швеция, который проходил в Москве на стадионе «Открытие арена». На игру приехал за 3 часа до начала, и увидел, как на запасном поле тренируются  экипированные дети под руководством опытного тренера. Тогда подумал, а почему бы не попытаться создать подобные условия для занятий футболом детей от 4 до 14 лет  в Комсомольске-на- Амуре?  Реализовать эту задумку удалось в прошлом году.  Сильно помог в оформлении конкурсной заявки Владимир Григорьевич Остапенко, ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации Комсомольска-на-Амуре, и в итоге был выигран грант правительства Хабаровского края, и создана академия футбола «Резерв».


В рамках «Лиги детского дворового футбола» ежегодно проводится 13 спортивных соревнований и мероприятий, и в них примут участие дети из академии футбола. Вот сейчас они играют в зимнем турнире «Морозко».


Соревнования «Лиги детского дворового футбола» в 2017 году будут проходить под эгидой юбилея нашей организации, но они были бы невозможны без поддержки спонсоров. Благодаря спонсорам нам удается проводить турниры на высоком уровне».


Юбилейный «Морозко» 2017 продлится до 12 марта 2017 года, когда на стадионе 15 школы состоятся финальные игры.


Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева