Сергей Воробьёв: в городе организовалось футбольное сообщество

Сергей Геннадьевич Воробьёв, председатель федерации футбола Комсомольска-на-Амуре подвёл итоги 2016 года.

- Сергей Геннадьевич, как вы оцените уходящий год вообще и развитие детского футбола?


Год еще не закончился, но без сомнения этот сезон один из самых удачных за последние годы. Он был очень трудным, но очень интересным. Было много ярких событий, побед.
Что касается детских команд, то отмечу, несмотря на целый комплекс проблем, этот год принёс успехи. Команда мальчиков 2003 года рождения, игравшая в чемпионате Дальнего Востока под руководство Приходько Александра Станиславовича стала серебряным призером. Команды 2001-2002 года рождения не попали в призеры, но по сравнению с 2015 годом результаты стали лучше – они стали четвертыми в своих возрастных группах. Это можно признать несомненным успехом, так как они соревновались они с командами Сахалина, Якутии и Владивостока, где собраны лучшие дети Дальнего Востока, постоянно тренирующиеся в спортивных интернатах. Наши юноши показали себя достойно, но на равных, с ровесниками из этих регионов, им конкурировать очень сложно. Несмотря на это обстоятельство, видно, что у детского футбола в Комсомольске-на-Амуре есть потенциал для развития. Радует, что созданы боеспособные коллективы. 

В этой связи как бы вы прокомментировали отъезд целой группы выпускников отделения футбола городской ДЮСШ в Южно-Сахалинск? Не один год ведутся разговоры о создании академии футбола. А тем временем перспективные юные футболисты, не дождавшись её создания, уезжают из города.


-Детский футбол это целый комплекс проблем и вопросов. Самый главный из них это финансирование и ответственность сторон.  Дело можно сдвинуть с мёртвой точки только в одном случае: чётко прописать цели и задачи, а также имея источник финансирования. Есть главная городская футбольная команда «Смена», которая должна выступить заказчиком  на конкретное количество квалифицированных молодых футболистов. ДЮСШ в ответ должна получить денежные средства на исполнения этого заказа. Затем команда ДЮСШ должна показать конкретный результат на Дальневосточном первенстве, и подготовить конкретных игроков для главной городской команды. Если спортшкола не справляется, тогда нужно будет искать другие пути для достижения этой цели.  Повторюсь: футбольный клуб и люди, ответственные за развитие детского футбола, должны в равной степени нести ответственность и понимать, что к успеху можно прийти при взаимном уважении друг к другу, и выполнение своих обязанностей в полном объеме. То, что сегодня лучшие футболисты уезжают на Сахалин, это плохо, но с другой стороны, таких условий, как созданы в Южно-Сахалинске, нет ни в Хабаровске, ни во Владивостоке, ни в Якутии. Система спортивного интерната, с регулярным питанием, тренировочным процессом, со сборами в Москве, тренировочными матчами, экипировкой на высшем уровне дают возможность показывать футболистам максимально возможный результат. Сегодня Южно-Сахалинские команды во всех возрастах не просто боеспособны, а ставят  задачу занимать только первые места.
Возвращаясь к нашему конкретному случаю отмечу, что все эти вопросы решаемые, но финансовая ситуация у ФК «Смена» не позволяет в полном объеме выполнять то, что нужно для полноценного развития детского футбола. А без финансовых вливаний сложившаяся ситуация останется на прежнем уровне.


-Сергей Геннадьевич, «Лига дворового детского футбола» в этом году выиграла грант на создание Академии футбола «Резерв». Как к этому нужно относиться?


-Положительно, так как появление новой организации позволит привлечь к занятиям футболом огромную массу детей, повысится их охват. Если в «Резерве» появятся футбольные звездочки, то можно будет сделать более сильные сборные команды Комсомольска в разных возрастных группах.
Продолжая тему развития детского футбола, замечу, что в этом году сделан огромный шаг: наша детская команда впервые была представлен на всероссийском форуме «Большие звезды светят малым», который проходил в Анапе. Для участия в фестивале, мы провели турнир, в котором выявили сильнейшую команду.  Юные футболисты 2007 года рождения под руководством Евгения Сергеевича Третьякова приняли участие в фестивале футбола благодаря Юрию Газинскому, игроку премьер лиги и национальной сборной России по футболу, воспитаннику нашей школы, игравшему когда-то в составе «Смены».  Отдельное спасибо Юрию за финансовую помощь в организации этой поездки, благодаря чему юные футболисты из школы, в которой он когда-то сам обучался, смогли принять участие в этом празднике. Дети приехали с кучей впечатлений. Помимо  того, что они участвовали в этом празднике, Юрий Газинский помог организовать просмотр матча клуба премьер – лиги «Краснодара». Ребята не только посмотрели игру, но и смогли пообщаться и сфотографироваться с Юрием. В памяти детей отложилось не место, занятое в турнире, а общение с Юрием Газинским. Рассказы об этой поездке сверстникам дало многим детям мотивацию на занятия спортом, и можно без преувеличения сказать, что город бредит Юрием Газинским. Юные футболисты хотят повторить его и путь, и может быть достичь еще больших успехов.


-Сергей Геннадьевич, как бы вы оценили успехи у взрослых футболистов, играющих в городских турнирах?


Это первенство характерно очень упорной борьбой во всех дивизионах. Четкий календарь позволил к минимуму свести переносы игр,  и по сравнению с прошлым годом закончить первенство на неделю раньше, в великолепную погоду на радость футболистам и болельщикам. Порадовала команда нефтеперерабатывающего завода, ставшая чемпионом по всем позициям: состав, тренировочный процесс, отношение со стороны профсоюзного комитета предприятия и администрации завода. Командой руководит воспитанник нашей школы и комсомольского футбола Евгений Федотов, который когда то очень здорово играл за «Смену», и оказался очень талантливым тренером. Команда играла, радовала глаз, и на неё специально ходили болельщики. Так же новый чемпион появился в первом дивизионе. Команда «Рулевой», которую поддерживает предприниматель Дмитрий Викторович Коваленко, страстный поклонник футбола. «Рулевой» в тяжелейшей борьбе, в последнем туре оформил чемпионство. Во втором дивизионе команда КнААЗа также добилась чемпионства в последних турах. Радует, что футбол начал развиваться на предприятиях. Например, авиационное объединение представлено во всех дивизионах и во всех лигах.  Свои команды есть у Комсомольских тепловых сетей, КнАГТУ – играют только обучающиеся в этом вузе студенты. Футбольными клубами «Невада», «Балтика», «Солнце» и «Газпром» возглавили молодые люди. Городской чемпионат превращается не просто в спортивное первенство, а в место, где после каждого матча люди общаются между собой. В городе образовалось целое футбольное сообщество, что не может не радовать. 2016 год ознаменовался появлением нового футбольного турнира «Народная футбольная лига» в возрастной категории + 45. Турнир прошел на ура, он понравился не только участникам, но и болельщикам. Первым чемпионом стала команда «Металлург», которая активно продвигает ветеранское движение в городе, принимает активное участие в футбольной жизни города, что и проявилось в победном результате.


Все намеченные мероприятия и соревнования выполнены во время. Ни одно не сорвалось, что не может ни радовать. Это стало возможным благодаря тому, что организацией и проведением соревнований занималась не только федерация, но и руководителей клубов, сами футболисты. Без их поддержки у нас ничего бы не получилось. В связи с чем, выражаю огромную благодарность всем людям, которые приняли активное участие в проведении городского первенства 2016 года.


-Сергей Геннадьевич, во время соревнований было видно, что в них принимали участие целые семьи. Отец играет в турнире для взрослых, а сын в детском.


-Очень часто папы, принимающие участие в городском футбольном первенстве, делают всё, чтобы их дети продолжали семейную традицию занятия футболом. Честно скажу, что мне очень приятно видеть, как участники городского первенства приводят своих детей записываться в футбольную секцию.


-В этом году в рамках Кубка страны по футболу состоялось дерби двух комсомольских команд – «Смены» и «ДСИ», ставших в этом году чемпионом в зоне «Восток» второго дивизиона и обладателями Кубка Дальнего Востока соответственно. Как бы вы прокомментировали это событие?


-Не каждый город может позволить себе иметь две боеспособные команды.  Что касается непосредственно кубковой игры, это реально было настоящее комсомольское «дерби», в котором на первом месте стоял именно футбол. Обе команды были настроены на победу, и на радость болельщикам делали всё возможное, чтобы её добиться. В итоге победила «ДСИ». Самое главное, что большое удовольствие получили болельщики, которые увидели настоящее сражение.
Что касается итогов года, то «ДСИ» смело поставлю оценку «удовлетворительно». Несмотря на смазанную концовку первенства, команда стала бронзовым призером чемпионата Дальнего Востока 2016 года.  Но самая главное победа одержана в престижном Кубке Дальнего Востока. В драматичной концовке турнира на победу претендовали сразу три команды из Белогорска, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре. Нашей команде улыбнулась удача, и «Дальстройиндустрия» стала обладателем Кубка Дальнего Востока.
Сейчас ведется много разговоров в РФС, ПФЛ о возможном слиянии различных лиг, создания новых регламентов проведения соревнований. Я считаю, что руководители ДСИ должны сами определять готовность повысить свой ранг или остаться в третьей лиге. Самое главное, чтобы принимая решение в каком турнире играть команде, руководители клуба не должны торопиться и принять взвешенное решение, с учетом своих возможностей.


-Насколько сейчас актуально создание самостоятельной дальневосточной зоны во втором дивизионе?


-По моему мнению, уровень команд в регионах разный. Команды в Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре находятся на более высоком профессиональном уровне. Финансовые возможности, тренировочная база, кадровая составляющая и организационные возможности в этих городах выше, чем в Белогорске, Благовещенске или Биробиджане.  Объединение зоны должно происходить только после тщательных расчетов и оценок возможностей. Если при объединение мы потеряем самобытные команды Благовещенска, Биробиджана и Белогорска, то это будет однозначно неправильное решение. Команды должны созреть естественным путем к переходу в старший дивизион. В этом случае турнир получится интересным для клубов, болельщиков и СМИ. Если будет потеряна зрелищность, то от такого объединения проиграют все. Что касается «Смены», у которой сложилась непростая финансовая ситуация, то я считаю, что при всей разнице во мнениях, надо признать, что эта команда является социальным проектом для городского футбола.  Клуб однозначно нужен Комсомольску-на-Амуре, и этот факт не подлежит никаким обсуждениям.  Сегодня раздаются предложения: может сделать шаг назад, уйти в третью лигу. Мы это уже проходили, и моё мнение однозначно: делать шаг назад нельзя, так как он может оказаться последним. Надо делать всё, чтобы сохранить профессиональную команду в нашем городе.


- Чтобы вы пожелали все любителям футбола Комсомольска-на-Амуре?


-Помимо слов благодарности, желаю всем болельщикам здоровья, чтобы сохраняли любовь к футболу и поддерживали городские команды. Таких любителей футбола, как в Комсомольске-на-Амуре, больше нигде на Дальнем Востоке нет.  Нет такого городского первенства, нет такого ажиотажа и футбольного бума. Это нужно беречь, развивать и гордиться. Тогда мы будем единой футбольной семьёй.


 Александр Альдиев


Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева