Школьники Комсомольска-на-Амуре присоединились к празднованию Дня тигра

В минувшие выходные наша страна отметила один из самых ярких, масштабных и по-настоящему добрых праздников осени – День тигра.

Мероприятия, посвященные этому событию, начались еще до официальной даты праздника, и продолжились позже: «полосатое настроение» просто не хочется отпускать! Подхватив эту красочную эстафету, школьники Комсомольска-на-Амуре в составе 37 команд приняли участие в фестивале «День тигра», организаторами которого выступили Комсомольский филиал ФГБУ «Заповедное Приамурье», Эколого-биологический центр и руководство Парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.


Праздничное мероприятие открыл конкурс «Тигриная визитка», в котором командам нужно было в прямом смысле показать себя, а именно, свои полосатые костюмы и разрисованные «тигриные мордочки».

Конкурс «Бегущий тигр» потребовал от ребят тщательной подготовки: школьники пришли на фестиваль с готовыми агитационными плакатами. Работы выполнены в разной технике, но все их объединяет призыв к сохранению амурского тигра и бережному отношению к природе родного края.

Необычным конкурсом для школьников стал «Тигриный марафон». Где это видано, чтобы приз получил не только первый пришедший к финишу участник, но и последний? И тем не менее, «полосатая» логика здесь присутствует: тигры – не мастера бегать на длинные дистанции; эти хищники терпеливо караулят жертву, а затем догоняют ее стремительными прыжками.

Как известно, физические нагрузки нужно чередовать с умственными. В интеллектуальной викторине «Полосатый рейс» ребята поборолись за звание Знатока редчайшей кошки Дальнего Востока.

"В нашем городе День тигра проходит уже в третий раз, и популярность его с каждым годом растет, - говорит Екатерина Кондратьева, начальник отдела экологического просвещения филиала "Комсомольский" ФГБУ "Заповедное Приамурье", - интеллектуальная викторина стала уже традиционным конкурсом, а "Тигриный марафон" - это нововведение, ведь тигр - зверь, однозначно, спортивный! Очень надеемся, что численность тигра в тайге увеличится, а его поклонников с каждым годом будет становиться все больше и больше!"

Пока жюри было занято подсчитыванием голосов, скучать ребятам не приходилось. Студенты Дружины охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция» приготовили для школьников и гостей праздника несколько игровых площадок: «Приклей тигру хвост», «Тигрорычатели» (выражение эмоций при помощи тигриного рыка), « Тигриный аквагрим», и другие.

И вот, наконец, момент истины! Жюри поблагодарило всех участников Дня тигра и объявило итоги конкурсов фестиваля. Победителей по каждому направлению наградили дипломами и памятными призами от Всемирного фонда дикой природы (Амурский филиал) и Фонда «Феникс».

Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваШалавинаСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева