«Смена» выиграла золото «Востока»

Впервые в истории футбола Комсомольска-на-Амуре «Смена» стала победителем Первенства России в зоне «Восток» второго дивизиона.

Победа со счетом 2-0 над командой ФК «Чита» из одноимённого города принесла нашим футболистам золотые медали.

Перед началом матча 29 мая на стадионе «Металлург» болельщики и футбольные специалисты делали прогнозы на возможный исход матча «Смены» и «Читы». По мнению некоторых, победить должна была «Чита», которая имела не только лучшую статистику личных встреч, но и усилившая перед третьим кругом свой состав новыми игроками, и изменениями в тренерском штабе. Место на посту главного тренера занял Константин Дзуцев, пришедший из Новокузнецкого «Металлурга». Обновленная «Чита» сразу показала себя серьёзной командой, буквально стартовавшей как ракета из нижней части турнирной таблицы в её верхнюю часть.  И только не очень удачная игра в первом и втором круге не позволила читинцам бороться за первое или второе место в турнире, но позволила завоевать бронзу.
 Таким образом, перед нашей командой предстал очень серьезный противник, ненастроенный просто так отбывать номер. Что со всей очевидностью и показало начало игры, гости даже и не думали отсиживаться в обороне, а с первых же минут начали активно атаковать. Первая же атака читинцев закончилась столкновением с нашим голкипером Владиславом Соромытько, которому пришлось оказывать медицинскую помощь.  Михаил Семёнов дал команду разминаться запасному вратарю, но в итоге обошлись без замены.

Первый тайм проходил в очень вязкой борьбе по всему полю без серьезных голевых ситуаций. Сказывался настрой обеих команд на серьезную борьбу ради победного результата. Что порой приводило порой к игре на грани фола.  Показателем чему могут стать две желтые карточки, показанные судьёй матча на 13 минуте Илье Левину, а на 23-ей Владиславу Соромытько.
Несмотря на старания футболистов обеих команд, на перерыв футболисты ушли с двумя нулями на табло.

Во втором тайме футболисты «Смены» начали играть в более наступательный футбол, и на 59 минуте Ибрагим Базаев смог точным ударом с правого фланга открыть счёт в игре. Поймав наступательный настрой комсомольчане еще больше усилили натиск на гостей. На 71 минуте Роман Мануйлов, совершив рейд в штрафную «Читы», отдал пас Михаилу Немцову, который четко пробил в ворота. На трибунах началось ликование.

Несмотря на такой оборот дела игроки «Читы», не смирились, контратаковали и попытались отквитаться, создавая опасные моменты у ворот «Смены». Как впоследствии рассказал на после матчевой пресс-конференции главный тренер «Читы»: «Наша команда создала опасных моментов у ворот «Смены» не меньше. Но в этот день не нашлось игрока вроде Ибрагима Базаева, который мог бы завершить атаку».
Михаил Семёнов для усиления команды провел ряд замен, но матч закончился с неизменным, но победными для «Смены» счётом 2-0.  Как только прозвучал финальный звонок рефери, футболисты «Смены» стали качать своего тренера Михаила Семёнова.
Вот как прокомментировал игру Михаил Николаевич: « Я очень рад победе, меня так переполняют эмоции, что я даже не могу описать их словами. Конечно, на ребят давила ответственность и в каких-то моментах они выглядели скованно, но в итоге команда показала хороший футбол».

Присутствовавший на игре мэр Комсомольска-на-Амуре  Андрей Климов произнёс краткую поздравительную речь и лично вручил приз лучшему игроку матча – Ибрагиму Базаеву.

«Смена» в итоге набрала 49 очков, опередив «Сахалин» на одно очко, благодаря чему вернула себе первую строчку в турнирной таблице. Своей победой в этом чемпионате «Смена» подтвердила примету, согласно которой, команда, занимавшая первое место по итогам первого и второго круга, в итоге становилась победителем турнира.  «Чита» стала бронзовым призёром с 34 очками.