Старый да малый

В одном из прошлых выпусков «Свежего номера» мы уже сообщали об итогах деятельности пожарных в Комсомольске-на-Амуре.  На прошедшей неделе свои итоги подвела противопожарная служба Хабаровского края. 

В 2004 году на территории Хабаровского края произошел 5021 пожар, материальный ущерб составил 38,1 миллиона рублей, в огне погибли 211 человек, 6 из которых - дети. Статистический анализ показывает, что наиболее  значительной социальной группой среди погибших являются пенсионеры. В 51 пожаре погибли более 7о пожилых жителей Хабаровского края. Причем пенсионеры гибли как в муниципальных квартирах, так и в частных домах.

Основной причиной пожаров, повлекших за собой гибель пенсионеров, стало неосторожное обращение с огнем и при курении. Таких пожаров было в минувшем году 22. Второй по распространенности причиной возгораний в жилье оказалось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Кроме того, три пожара возникли при монтаже электрооборудования. Два - по причине неисправности конструкций отопительных печей. Так, в феврале 2004 года в  Селехино загорелся частный дом. Пожар возник на чердаке дома, куда попали искры из неисправного дымохода. Комната, в которой спали двое пенсионеров, наполнилась дымом, и пожилые мужчина и женщина погибли от отравления угарным газом.

В 13 случаях причины пожаров в домах, где проживали пенсионеры, установить не удалось, но известно, что в большинстве случаев они погибли от воздействия продуктов горения до прибытия пожарных. В 6 случаях гибель людей наступала от воздействия высокой температуры.

Особую тревогу вызывает тот факт, что число погибших на пожарах пенсионеров в сравнении с 2003 годом увеличилось на 9 человек. Поэтому управлением государственного пожарного надзора на территории Хабаровского края проводится операция «Пожилой человек». В ее рамках разработаны памятки о мерах пожарной безопасности для лиц пенсионного возраста, которые будут распространяться через органы социальной защиты и подразделения надзорной деятельности городов и районов края.

      

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева