Технические помещения МКД должны использоваться по назначению

Имущество будет возвращаться в собственность граждан

Нормы российского законодательства, наделяющие собственников жилья рядом прав, зачастую не реализуются.

Предоставленная гражданам возможность самостоятельного управления своим домом не может быть реализована, если они не владеют самим предметом управления – общим имуществом многоквартирного дома.

Бывают такие случаи, когда общее имущество собственников многоквартирных домов распродается частным лицам и организациям.

Продаются помещения водомерных узлов, тепловых пунктов, электрощитовых, колясочных, лифтовых диспетчерских, арендаторы занимают даже мусоросборные камеры. Особый урон дому и его жителям наносит продажа технических подвалов и чердаков.

Стройное инженерное сооружение – многоквартирный жилой дом, при изъятии из его имущественного комплекса частей, отвечающих за условия эксплуатации контруктивных элементов здания, доставку коммунальных услуг в квартиры, перестает гармонично функционировать, требует все больше средств на аварийные работы, лишается возможности модернизации, приходит к разрухе. Это отражается и на комфорте проживания граждан.

По поручению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса, все имущество в многоквартирных домах должно быть возвращены в собственность граждан – владельцев жилых помещений в многоквартирных домах.

На основании данных, представленных управляющими компаниями, управлением регионального контроля и лицензирования Правительства края до конца года будет составлен Перечень технических помещений в многоквартирных домах края, которые используются не по своему прямому назначению. Управлением будут либо выдаваться предписания по устранению нарушений, либо вопрос возврата общего имущества собственников МКД будет решаться в судебном порядке.

"В управление неоднократно поступали обращения граждан о том, что третьи лица занимают лифтерные, чердачные, подвальные и иные помещения в многоквартирном доме. Есть такие обращения и по Комсомольску-на-Амуре. 13-15 декабря я планирую совершить рабочую поездку в город Юности и провести ряд проверок по этому вопросу", - пояснил начальник управления, главный государственный жилищный инспектор края А.Ф. Ворыпаев.

Справка:
Существует три типа подвальных помещений:
- подвалы, являющиеся самостоятельными объектами недвижимости и не относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома;
- подвалы, находящиеся в общедолевой собственности, но которые могут по решению жильцов сдаваться в аренду или отчуждаться;
- подвалы, которые априори являются общедомовым имуществом, и не могут быть изъяты из его состава (так называемые, технические подвалы)
 

Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева