Тропа к светлому будущему Комсомольска-на-Амуре

Вскоре ученые разработают концепцию стратегического развития Комсомольска-на-Амуре, чему была посвящена пресс-конференция Натальи Офицеровой, состоявшаяся 27 апреля в городской администрации.

29 апреля будут подведены итоги конкурса на право разработки концепции стратегического развития Комсомольска-на-Амуре до 2032 года. Коллективы ученых из Москвы, Казани, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре борются за 4-х миллионный контракт, результатом которого станет документ, который, по словам заместителя мэра города, позволит создать три пространства: для человека, частной жизни и транспортно-коммуникационное.  Внимательный читатель может спросить: а зачем новая стратегическая концепция развития города, когда уже есть аналогичные документы, разработанные  в прошлом?

По словам Натальи Алексеевны у существующих документов  есть несколько недостатков. При отличной описательной части существующего положения, и картине прекрасного будущего в них нет тропы, которые бы соединяли первое со вторым. Кроме того, они не учитывают недавно принятый план правительства Российской Федерации по развитию Комсомольска-на-Амуре.  Главная же цель новой концепции заключается в том, чтобы превратить город из пространства для оборонной промышленности, в пространство для комфортной жизни человека. При этом речи об отказе от развитого производства не идёт, так как именно оно является одной из сильных сторон города Юности, новая концепция же должна усилить и её.

По условия конкурса, коллектив ученых должен будет провести целый ряд встреч с представителями общественности, промышленности, круглые столы и опросы населения, создать специализированный сайт, чтобы выяснить, в чём реально все комсомольчане нуждаются для улучшения своей жизни. С учетом всех этих «хотелок» и будет разработана новая стратегическая  концепция развития Комсомольска-на-Амуре.

 Вот только лично у меня вызывает сомнение в жизнеспособности нового документа, так как он не может учесть все «вывихи сознания невидимой руки рынка», которая уже уничтожила несколько производств в нашем городе, которые были частью экономического благосостояния жизни многих комсомольчан. Ведь совсем недавно еще были времена, когда Комсомольск-на-Амуре занимал средства бюджету Хабаровского края, а не испытывал сложности с формирование своей казны, как сегодня.

Впрочем, изменить что-то с «невидимой рукой рынка» не в силах городской администрации, но вот возможность создать условия для комфортной жизни производства на территории города есть. О чём и сообщила Наталья Офицерова в своем выступлении.
А пока идёт работа по реализации правительственного плана по развитию Комсомольска-на-Амуре.

   Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваШалавинаСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева