Труба, разделенная на три части

На общественном совете Управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края обсудили участие жильцов в контроле за использованием газового оборудования, и в решении судьбы технических помещений многоквартирных домов.

Тема жилищно-коммунального хозяйства сегодня стала «горячей» в нашем обществе. Свидетельством этому и стало заседание Общественного совета при Управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края, которое состоялось 9 марта.  Среди рассмотренных на совете тем, наиболее живое обсуждение вызвали две темы: контроль за использованием газового оборудования, и технических помещений в многоквартирных домах. Поводом для повышенного внимания к первой теме был создан 16 декабря 2016 года, когда в Кодекс об административных правонарушениях ввели новую статью 9.23 ввели административную ответственность граждан за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, а также за отказ в допуске к нему представителей специализированных предприятий.

Актуальность принятия этой нормы показывает сама жизнь: сообщения о взрывах газа в жилых домах появляются в новостях с ужасающей регулярностью и постоянством. Впрочем, в этом деле также есть свои нюансы, о чем и напомнил участникам совета Владимир Денисенко: «Законодатели, в свое время, приняв Жилищный кодекс в существующем сегодня виде, совершили настоящее преступление, разделив ответственность за газовую трубу между газовым предприятием, управляющей компанией и жильцом. Необходимо вернуться к советской практике, когда за всё газовое хозяйство отвечала одна специализированная организация. У неё есть все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию газового оборудования».

О ненормальности существующего сегодня положение в газовом хозяйстве края рассказала Ольга Беленькая, которая поведала  о том, что есть случаи отказа управляющих компаний от обслуживания домов из-за проблем с газовым оборудованием по вине жильцов. Кроме того, несмотря на официальный запрет продажи 50 литровых баллонов газа гражданам, процесс торговли ими идёт через предприятия, официально никакого отношения к «Горгазу» не имеющим, но находящиеся от его производственных помещений в близости. Данный факт наводит на определенные размышления, которые могли бы заинтересовать и правоохранительные органы. Но этого почему- то не происходит, наверное до того самого момента, когда не произойдет очередной взрыв газа с человеческими жертвами.

Впрочем, обеспечение безопасности жилья прерогатива не только государственных органов, но и самих жильцов, которые теперь имеют возможность принимать участие не только в контроле за правильностью использования газового оборудования, но и распоряжаться судьбой технических помещений домов. Вольница, когда муниципалитеты могли продавать или сдавать в аренду технические помещения коммерсантам, без учёта мнения жильцов закончена. Более того, Андрей Чибис, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации издал распоряжение, обязывающее использовать такие помещения только по прямому их назначению. В исполнение этой нормы сотрудниками  Управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края уже составлен реестр технических помещений, используемых не по назначению и уже в ближайшем будущем начнется работа по расторжению договоров купли-продажи или аренды, заключенных после 2005 года.

У предпринимателей остаться в таких помещениях есть только одна возможность: заключив договор непосредственно с советами по МКД. В этом случае весь доход от таких действий пойдет не муниципалитетам, а непосредственно жильцам, которые смогут использовать эти средства на содержание своего дома по собственному усмотрению.

Как говорил классик: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. В данном случае жильцов, которые для обеспечения безопасности своего жилья и рационального использования средств на содержание своего дома, должны объединиться и активно поработать. Все возможности для этого есть.

Подготовил Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева