У АСЗ возможно появился новый иностранный заказчик

Неофициальный блог Центра анализа стратегий и технологий сообщил о возможной поставке в Алжир трёх корветов постройки АСЗ

Алжир предположительно заказал у России шесть корветов проекта 20382, два уже в постройке

Известный алжирский блог «MENADefense»  (ранее SecretDifa3сообщает о том, что  Алжир предположительно подписал контракт с Россией на закупку партии корветов проекта 20382 (шифр "Тигр"), причем их постройка уже ведется и находится на весьма продвинутой стадии. На этот вывод автора блога натолкнули сообщения о пожаре на ремонтирующемся в Санкт-Петербурге на АО «Судостроительный завод «Северная верфь»» алжирском МРК проекта 1234Э (погиб один рабочий и шестеро были ранены).


Отмечается, что на фотографиях, которыми был проиллюстрирован инцидент, запечатлен строящийся корвет проекта 20380/20382. Впрочем, не только наличие фотографий говорит о возможном контракте. Алжирский блог отмечает, что недавно Алжир заказал корабельный ЗРК «Штиль-1» с вертикальным пуском ракет. Имеющиеся корабли алжирского флота не оснащены такой системой,  а недавно приобретенные корабли алжирского флота оснащаются ЗРК китайского, европейского и южноафриканского производства.

То есть, можно говорить о том, что Алжиром заказаны от двух до шести корветов проекта 20382.  Автор блога попытался получить комментарии в министерстве обороны Алжира, где отказались комментировать контракт, однако источник в ВМС страны сообщил некоторые детали. Алжир заказал две модификации корвета типа «Тигр», каждая формирует подсерию из  трех единиц. В целом корветы похожи на российские варианты, однако все шесть корветов для алжирского флота будут длиннее на два метра, а водоизмещение превысит таковое у российских аналогов на 300 тонн. На корветы будут установлены дизели производства германской компании MTU.

На обеих модификациях будет установлен ЗРК «Штиль-1» и ЗРАК «Каштан». Вторая подсерия будет выполнена в варианте ПЛО и будет оснащена ГАК нового поколения и противолодочными вертолетами. Обе модификации будут нести противокорабельные ракеты большой дальности. Строительство алжирских корветов началось на АО «СЗ «Северная верфь» в 2015 году, передача заказчику запланирована на 2017 год. Вся серия будет передана Алжиру к 2020 году.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева