«Умный» цех для умных людей

15 сентября на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Юрия Алексеевича Гагарина «Компании «Сухой» состоялся официальный ввод в эксплуатацию нового цеха обработки алюминиевых сплавов. 

Он построен на средства Федеральной целевой программы в рамках планового технического перевооружения предприятия и в связи со значительным увеличением объёмов производства. Цех стал одним из самых больших на заводе, объединив под своей крышей, наиболее высокопроизводительную часть механообрабатывающего производства КнААЗ.

Всего за три года

Торжественная церемония закладки памятной капсулы в основание фундамента цеха обработки алюминиевых сплавов состоялась 16 августа 2013 года.

- Сегодня мы закладываем «умный» цех, где будут работать умные люди, настоящие профессионалы, молодежь. Цех, оснащенный самым современным высокотехнологичным оборудованием. И это действительно наше будущее, - сказал тогда на митинге заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» А.И. Пекарш.

Прошло всего 3 года, и это место не узнать. Вместо пустыря – огромное здание, органично вписавшееся в архитектуру новой части завода и ставшее единым комплексом с цехом № 54.

Несмотря на трудности экономического кризиса в России, строительство не останавливалось ни на день. Не прекращалась и закупка оборудования, в том числе обрабатывающих комплексов отечественного производства «Стерлитамак». Сегодня уже кажется, что цех стоял здесь всегда. Единственное отличие от соседних зданий – свежая, едва тронутая зеленью земля на газонах вокруг корпуса.

В день официального ввода цеха в эксплуатацию перед его главными воротами собрались сотни заводчан, чтобы лично приветствовать очередную трудовую победу предприятия.

Выступая на церемонии открытия, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» Александр Пекарш подчеркнул: «Благодаря программе поддержки развития оборонно-промышленного комплекса создан этот прекрасный цех. Я считаю, что мы все хорошо все поработали и нам еще много предстоит сделать по строительству других объектов».

Самыми дорогими гостями праздника открытия цеха стали ветераны предприятия. От их имени поздравил авиастроителей города Юности с очередной победой директор авиационного предприятия Комсомольска-на-Амуре в 1973 – 1988 годах Владимир Николаевич Авраменко. Именно в эти годы завод получил право носить имя Юрия Гагарина. Тогда предприятие

сделало мощнейший рывок вперед в оснащении производства, в освоении новой боевой военной авиатехники, в частности, модификаций СУ-17, а также знаменитых покорителей неба - истребителей семейства Су-27.

- Я каждый год, практически, бываю на заводе и считаю своим долгом посмотреть, как работает мой завод, и каждый раз вы меня радуете, – с нескрываемой гордостью за родное предприятие констатировал директор авиационного завода им. Ю.А. Гагарина в 1973 – 1988 гг. Владимир Авраменко. - То, что я увидел вот здесь - это превзошло мои ожидания. Это достойно вас.

Производство 21-го века

Еще некоторое время назад перед предприятием стояла проблема: не хватало мощностей механообрабатывающего производства. Для своевременного выполнения производственных планов часть заказов на изготовление деталей приходилось отдавать на другие предприятия по всей России. Два года назад количество человеко-часов, переданных «на сторону» доходило до миллиона. Сейчас - в два раза меньше, но все еще много. Одним из выходов стало возведение единого комплекса по обработке алюминиевых сплавов.

- Мы передавали объёмы по механообработке даже не из-за опасения что-то не успеть, а чтобы подстраховаться и гарантированно не подвести заказчика, – объясняет начальник цеха № 54 Илья Маринин. - Ввод нового корпуса позволит возвратить значительную часть этих объёмов на КнААЗ. Более того, возможно, в будущем начнём выполнять в цехе заказы родственных предприятий.

Все строительно-монтажные работы были завершены в начале года, и началось благоустройство территории. Одновременно шло перемещение и монтаж высокопроизводительного оборудования, которое было закуплено ранее и работало в разных подразделениях.

Появление цеха №50, а именно такой порядковый номер он будет официально носить с 1 января 2017 года, позволило собрать практически все основные обрабатывающие производства под одной крышей. Это целый комплекс, составляющий единое целое с цехом № 54, самым молодым на предприятии. Общая территория подразделения – свыше 8 тысяч кв. метров.

Корпус выгодно отличает от зданий, построенных 30-40 лет назад - развитая инженерия. Здесь смонтированы новые системы вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, мониторинга станков, видеонаблюдения, организована современная схема логистики, складирования. Все усилия направлены на получение максимального результата от того оборудования, которое имеет завод.

- Считаю, что по сравнению с теми заводами, на которых удалось побывать, у нас созданы самые лучшие условия для работников и мастеров, - не без гордости говорит начальник цеха №54 Илья Маринин.

- Здесь просто приятно работать, - вторит ему мастер Михаил Лапенко, - это современно, это хай-тек, это что-то новое. Самое интересное - я знаком со многими людьми с предприятий, имеющих серьезные механообрабатывающие мощности: в Ленинграде, Северодвинске, в Калининграде, и могу констатировать - наш цех действительно современен, он отвечает всем новейшим стандартам.

Новое производство рассчитано на работу в круглосуточном режиме. Сейчас объёмы выпуска продукции стабильно увеличиваются и у нового цеха большие перспективы по части загрузки заказами.

Цех - мечта

Уже сегодня условия, которые созданы для работников, вызывают повышенный интерес у авиастроителей. Многие в свободный обеденный час приходят сюда посмотреть, поговорить с теми, кому повезло здесь трудиться, выяснить, как можно перевестись в это подразделение.

- Люди подходят, просятся в новый цех, - подтверждает этот факт Илья Маринин, - некоторым приходится отказывать. У нас, можно сказать, конкурс существует, проблем с персоналом я не вижу.

Монтаж и ввод в строй станков начали, как только были созданы условия для их установки и подключения. Всё оборудование уже работает и производит нужную для предприятия продукцию.

Выступая на митинге в честь официального открытия подразделения, генеральный директор ПАО «Компания «Сухой» Игорь Озар дал очень эмоциональную искреннюю оценку нового производства:

- Это лучший цех механообработки в авиационной промышленности. Он будет лучшим, я надеюсь, по выполнению производственных задач государственного оборонного заказа по перевооружению военно-воздушных сил России и выполнению экспортных задач. Эти задачи сегодня достойно решает комсомольский завод.

Руководителя «Компании «Сухой» поддержал и губернатор хабаровского края Вячеслав Шпорт: «Я уверен, что в программе развития оборонно-промышленного комплекса – это не последний объект, есть и другие. Завод развивается, и «Компания «Сухой» придает очень большое значение развитию предприятия на Дальнем Востоке. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая во Владивостоке, высоко оценил вклад заводчан в развитие не только Хабаровского края, но и всей нашей необъятной страны.

В большинстве своём в цехе №50 трудится молодежь. Среди них Наталья Листратова, оператор станков с числовым программным управлением. На заводе она уже больше года. Училась в авиастроительном лицее, ныне губернаторском колледже, практику проходила на предприятии. Работу на заводе выбрала сознательно и не жалеет об этом.

- Если тебе нравится работать, ты хочешь заниматься этим делом, то обучиться недолго. Самое главное знать геометрию, – с улыбкой говорит Наталья.

О своем обрабатывающем станке отзывается тепло. Его как будто «под неё» конструировали.

- Особенность этого станка - детали малогабаритные, и девушкам намного легче и проще с ними работать, – объясняет Наталья Листратова. - Если на «500-тках» надо кран использовать, то здесь мы можем сами переносить металл, снимать, закручивать детали.

И хотя девушки и юноши пришли в новый цех из разных подразделений завода, они сдружились и если необходимо, охотно помогают друг другу. Они, как настоящие профессионалы, понимают друг друга с полуслова. Если возникают вопросы, всегда рядом есть мастер.

- Нужно иметь очень большое желание, - говорит мастер Михаил Лапенко, - работа напряженная, и не каждый с ней справляется. Желательно иметь профильное образование, а дальше всё постепенно сложится, думаю, людей, недовольных своей профессией вы здесь не встретите.

Труд в механообрабатывающем производстве требует концентрации сил и внимания. Для снятия напряжения здесь создана специальная комната отдыха: светлая, тихая, с удобной мебелью и даже настоящими щебечущими птицами. Этот райский уголок среди брутального технологичного оснащения цеха вызвал удивление и восхищение губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и генерального директора ПАО «Компания «Сухой» Игоря Озара.

Остановиться - значит опоздать

Ввод в строй цеха алюминиевых сплавов – это большая победа авиастроителей Комсомольска-на-Амуре, но только часть масштабной программы модернизации предприятия, которая последовательно реализуется с начала нового века.

В течение последних лет активно продолжалась реконструкция цехов № 25 и 20 с установкой нового станочного парка. Обновлен цех № 1. На базе цеха № 11 выстроен участок цеха № 76, где работает высокопроизводительное оборудование. Два обрабатывающих центра для цеха № 33 пришли на завод в 2016 году. Запланирована установка еще трех станков. Это подразделение оснащено на уровне мировых стандартов.

Подготовлено к вводу в эксплуатацию новое травильное отделение цеха изготовления трубопроводов, поставлен лазерный раскройный комплекс в цех № 26, выпрямительный агрегат и печь шахтного типа в цех № 18, закуплена вакуумная разливочная печь, метрологические приборы и средства измерений и многое другое, направленное для развития производственных мощностей завода. В 2018 году вступит в строй долгожданный и очень необходимый заводу цех гальванических покрытий.

Сегодня КнААЗ - одно из самых современных машиностроительных предприятий России. Загрузка производственных мощностей в рамках выполнения Государственного заказа, а также коммерческих контрактов позволяет уверенно планировать развитие филиала на долгие годы вперед. В условиях современной экономики только последовательное и методичное перевооружение производства под требования даже не сегодняшних, а завтрашних и послезавтрашних реалий – насущная необходимость.

Остановиться – значит опоздать. На КнААЗе это отлично понимают. Ввод в эксплуатацию нового цеха алюминиевых сплавов – яркий тому пример.

Евгений Какаров 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхКитаеваШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева