Усиление помогло «Смене М»

Кубок Дальнего Востока стартовал победой «Смены»» и ничьёй «Нефтяника» и «ДСИ»

«Смена-М» впервые за многие годы смогла одолеть «СКА-Хабаровск-М»

Открывал турнир матч между молодежными командами «Смены» и «СКА-Хабаровска». Как и обещал Александр Харасахал, тренер комсомольчан, состав его команды был усилен игроками «основы»: Артем Рудовский, Дмитрий Ефремов, Игорь Балдин, Дмитрий Толмачев, Роман Слесарев и Манвел Агаронян. Несмотря на столь значительное усиление, счет открыли армейцы. На 5-й минуте первого периода Андрей Головатюк сумел обойти Игоря Балдина и отправить мяч в ворота Максима Ванькова. Хозяева поля пытались отыграться, но в итоге на перерыв команды ушли при счете 0-1.
Вторая половина игры началась более радостно для болельщиков. Манвел Агаронян после подачи мяча с углового головой отправил мяч в ворота «СКА-Хабаровск». Не успели гости прийти в себя после первого пропущенного мяча, как тот же Агаронян пользуется ошибкой защитников «СКА» и по левому флангу прорывается в пределы вратарской площадки, откуда делает голевую передачу  Артёму Рудовскому.
Армейцы предпринимали все усилия для того, чтобы сравнять счет, и один раз им это практически удалось - мяч оказался в сетке ворот «Смены», но буквально за несколько мгновений  до этого момента боковой судья зафиксировал офсайд.
После завершения игры наставник «Смены-М» выразил свое удовлетворение одержанной победой и сообщил о том, что в следующей игре его команда существенно обновит стартовый состав из-за того, что игроки «основы» уедут на очередной матч регулярного первенства в Южно-Сахалинск.

«Смена-М» (Комсомольск-на-Амуре) — «СКА-Хабаровск-М» — 2:1 (0:1)
Голы: Агаронян, 47, Рудовский, 48 — Головатюк, 5
«Смена-М»: Ваньков, Михайлов, Балдин, Толмачев, Пульнев, Костылев (Калинин, 78), Ефремов, Слесарев, Агеев (Ешков, 32), Рудовский, Агаронян

«СКА-Хабаровск-М»: Агафонов, Вятский, Лопадчак, Шумилин, Аршанский, Семеняк, Павлов, Дегтярев (Любимов, 66), Ломаченко (Максименко, 59) (Сафронов, 85), Головатюк, Дьяченко

Предупреждения: Балдин, 18, Толмачев, 28 — нет
Судьи: Фисенко (Владивосток) — Кутуров (Комсомольск-на-Амуре), Чвертко (Хабаровск)

В перерыве между игрой «молодёжек» и матчем «ДСИ» и «Нефтяником» состоялась торжественная церемония открытия турнира, в которой принял участие Андрей Климов, глава администрации Комсомольска-на-Амуре. Андрей Викторович напомнил всем участникам церемонии о том, что в городе существуют большие футбольные традиции, а сам турнир проводится в канун очередного юбилей города.

По завершению церемонии начался матч межу  действующим обладателем Кубка -  «ДСИ» и чемпионами городского любительского турнира - «Нефтяником». Несмотря на разницу в статусах, любительский клуб  ведомый Евгением Федотовым  показал себя серьезным соперником. На 12-й минуте игры Александр Осипчук, после углового открыл счет.  К удивлению зрителей и специалистов  заводская команда нефтезавода забила первой. «Волки» старались отыграться, но, как и в первой игре турнира, счет после окончания первого тайма остался неизменным.

Более того, после перерыва Александр Осипчук воспользовавшись передачей одноклубника, оформил дубль! Игра шла очень напряженно, и вскоре после второго забитого мяча, Дмитрий Федотов, получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. «ДСИ» воспользовалась моментом и усилила натиск на вороты соперника, который вскоре обернулся пенальти. С 11-метровой точно пробил Дмитрий Карасев. Максим Мережко через пять минут сравнял счет. «Нефтяники»  смогли устоять под напором ДСИ, и итогом игры стал сенсационный счет: 2-2.

«Нефтяник» (Комсомольск-на-Амуре) — «ДСИ» (Комсомольск-на-Амуре) — 2:2 (1:0)
Голы: Осипчук, 12, 55 — Карасев, 64 (с пен.), Мережко, 69
«Нефтяник»: Шуваров, Федотов, Девяткин (Маркин, 68), Москаленко, Процкий, Сметанин, Волков, Бородатов (Будько, 88), Осипчук (Редкозубов, 90), Карапулов, Твердоступ (Сосновский, 54)
«ДСИ»: Хомяков, Пузан (Федорченко, 88), Марьенко, Смирнов, Громов (Куц, 61), Каменский, Абрамов, Карасев, Шаповалов (Навродский, 59), Мережко, Дырдин

Предупреждения: Федотов, 22, Осипчук, 28
Удаление: Федотов, 60 («Нефтяник»)
Судьи: Рабынин (Владивосток) — Пожидаев, Кутуров (оба — Комсомольск-на-Амуре)