В Хабаровском крае проводится акция «Эффективный и качественный капитальный ремонт»

Управляющие организации могут сообщать в комитет о выявленных фактах некачественных работ в ходе капитального ремонта, проведенного Региональным оператором

Управляющим компаниям рекомендуется активнее подключаться к вопросам проведения капитального ремонта и участвовать в процессе контроля за качеством выполняемых работ, проведенных Региональным оператором. В марте текущего года комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края направил соответствующее обращение во все управляющие организации края.

В прошлом году в крае работы завершены на 681 МКД. Сотрудниками комитета проведен осмотр 329 МКД, по результатам которых выявлено 50 нарушений. С начала этого года специалисты комитета осмотрели 29 многоквартирных домов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Вяземском и выявили 3 нарушения. Во исполнение уведомлений комитета региональным оператором за 2017-2018 год устранено 47 нарушений. На контроле находится устранение 6 нарушений.

«Проблема качества и своевременного выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов не теряет актуальности. В целях профилактики и оперативного устранения нарушений управляющим компаниям предложено внимательнее следить за ситуацией и сообщать в комитет о выявленных фактах некачественных работ», - рассказала Виктория Кашевская, заместитель председателя комитета.

Напомним, Жилищный кодекс РФ обязывает региональных операторов включать в комиссию по приемке выполненных работ лиц, осуществляющих управление данным многоквартирным домом, и представителей собственников помещений в многоквартирном доме.

По словам Виктории Кашевской, избежать нарушений и срыва сроков проведения работ можно только при условии, что все участники процесса задействованы.

«Для управляющей компании, заинтересованной долго работать на этом рынке, капитальный ремонт также важен, как и для самих собственников. В конечном счете от этого выигрывают все», - подчеркнула Виктория Кашевская.

Отметим, в рамках заявленной акции «Эффективный и качественный капитальный ремонт» в марте поступила первая информация от управляющей организации г. Комсомольска-на-Амуре. Представители УК указали на некачественно выполненные работы, по данному факту приняты соответствующие меры. Устранение нарушения взято комитетом на контроль.

Кроме того, комитетом направлены письма во все администрации поселений Хабаровского края с просьбой в срок до 20 апреля 2018 года предоставить информацию о домах, по которым органами местного

самоуправления и собственниками помещений в МКД направлены предложения в Региональный оператор о проведении капитального ремонта в 2017 и 2018 годах и где до настоящего времени работы по капитальному ремонту Регоператором не запланированы. После получения информации комитетом будут прияты меры реагирования в рамках контроля за данным вопросом.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов реализуется в крае с 2014 года. Всего в краевой программе, рассчитанной до 2043 года, числится 7749 домов. За это время отремонтировано 1348 МКД. В 2018 году планируется выполнить работы еще на 739 домах. В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся в 188 многоквартирных домах, по 487 на сайте Регионального оператора объявлены аукционы по отбору подрядных организаций.

На официальном сайте комитета krgk.khabkrai.ru в разделе "Для граждан" - "Собственникам жилья" можно найти полезную информацию по данному вопросу.

В феврале создан канал на YouTube "Комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края". Так же почерпнуть интересную информацию и задать вопрос можно на тематической странице Общественного совета при комитете в социальной сети Инстаграм @goszhilnadzor27.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева