В Комсомольске-на-Амуре проверяют качество капитального ремонта жилых домов

Инспекторами государственного жилищного надзора с 7 ноября 2016 г. начаты выездные осмотры многоквартирных домов в г. Комсомольск-на-Амуре. 

Будут осмотрены дома, по которым Региональным оператором Хабаровского края окончены или завершаются  работы по капитальному ремонту общего имущества в соответствии с региональной программой капитального ремонта. В настоящее время в г. Комсомольск-на-Амуре таких многоквартирных домов уже более 70.

Осмотры дают возможность инспектору увидеть реальное положение дел, получить обратную связь от граждан. Но еще более важно, позволяют эксперту в области жилищного законодательства, обозначить возможные нарушения и недостатки при проведении капремонта и дать рекомендации по их устранению Региональному оператору, предупреждая, таким образом, появление новых жалоб от жителей домов.    

В ходе поездки инспекторы государственного жилищного надзора устанавливают насколько качественно и в сроки выполнены работы. Специалистов интересуют документы, а также объемы и виды оказанных услуг. 

"Под контрольный осмотр попадает все, что планировалось для ремонта - фасады, кровля, подвальные помещения, все внутридомовые инженерные коммуникации, а также системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения. Жилищный инспектор выясняет, довольны ли жители домов результатом проведенного ремонта, а также дает рекомендации, как действовать в случае выявления нарушений подрядными организациями, проводившими ремонт. Осмотры проводятся  совместно с представителями Регионального оператора и управляющих организаций", – разъясняет заместитель начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Виктория Кашевская.

По информации управления, в региональную программу капитального ремонта в крае включено 7 736 домов. Из них в 1175 многоквартирных домах отдельные виды работ по капитальному ремонту общего имущества должны быть проведены в 2016 году.

В том числе в г. Хабаровске 310 домов, в г. Комсомольске-на-Амуре – 142, в районе имени Лазо – 179, в Хабаровском районе – 174, в Ванинском районе – 130, в Амурском районе – 127, в Бикинском районе – 79, в Солнечном районе – 57, в Николаевском районе – 46, в Верхнебуреинском районе – 19.

Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014-2043 годы была утверждена 30 декабря 2013 года постановлением Правительства Хабаровского края. С сентября 2014 года после утверждения порядка реализации программы, на счета регионального оператора начали поступать первые средства, и подрядные компании приступили к проведению работ.

Капитальный ремонт проводится в случаях, когда конструкции или оборудование дома изношены, неисправны, повреждены, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить.

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома финансируется за счет ежемесячных обязательных взносов собственников помещений. Взносы на ремонт, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

По данным управления, на сегодня большая часть многоквартирных домов сформировали фонд капремонта на счетах Регионального оператора. В нашем крае таковым является НО "Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае". Но есть собственники, которые   предпочли открыть самостоятельные специальные счета – их дома находятся под управлением ТСЖ, ЖСК, управляющих организаций.

За весь период начислений взносов собственниками в фонд Регионального оператора  собрано – 1 541 546,3 тыс. рублей. Необходимо отметить, что эти средства, согласно нормам Жилищного кодекса РФ, могут быть потрачены только на финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и никуда более.

Для того чтобы стать участниками программы необходимо собственникам жилья, обоюдно и согласовано принять решение о проведении капитального ремонта в их доме. Для грамотного принятия решения организовать общее собрание собственников помещений в МКД, на котором определить первоочередные работы,  сроки проведения и стоимость работ, суммы собранных денежных средств, источники финансирования. Затем жители выбирают уполномоченное лицо от имени всех собственников помещений в МКД участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту и подписывать соответствующие акты. Потом оформляется протокол общего собрания собственников, и документ направляется Региональному оператору.  

Подробнее информацию можно найти на сайте управления - https://gku.khabkrai.ru/Informaciya-dlya-grazhdan/Sobstvennikam-zhilya/Vopros-otvet

и на сайте Министерства ЖКХ края.

 

 

 

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева