В Комсомольске-на-Амуре зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости пневмониями

25 октября состоялось внеочередное заседание комиссии по профилактике социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих и по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Комсомольска-на-Амуре.

 На нём рассматривался вопрос о мерах по профилактике внебольничных пневмоний в детских организованных коллективах города.

Члены комиссии отметили, что с конца сентября зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости пневмониями на территории Комсомольске. В эпидемический процесс активно вовлечены детские коллективы. В целях предупреждения формирования групповых очагов требуется принятие неотложных мер по профилактике данной инфекции.

В настоящее время при лабораторном обследовании заболевших установлено, что причиной заболевания в 40 % случаев является микоплазма пневмония. Она наблюдается преимущественно у детей, подростков и молодых людей до 35 лет, намного реже – в среднем и зрелом возрасте. Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя. Основным механизмом передачи является аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным и воздушно-пылевыми путями. При этом микоплазмы малоустойчивы во внешних условиях: чувствительны к нагреванию и высушиванию, низким температурам, обычным дезинфекционным средствам, ультразвуку.

В связи с этим комиссия рекомендует горожанам, руководителям предприятий и учреждений проводить частое проветривание помещений, влажную уборку с моющими и дезинфекционными средствами и разобщение больного человека от здорового.

Необходимо соблюдать гигиену рук. Мыть руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта. Прикрывать рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если человек заболел, то ему лучше оставаться дома.

Внебольничная пневмония является острым заболеванием, которое возникает вне

стационара, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка). Пневмония является полиэтиологическим заболеванием, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева