В Комсомольске подвели итоги архитектурного конкурса концепций развития административно-общественного центра и набережной р.Амур

16 декабря были подведены итоги открытого Регионального конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития административно–общественного центра Комсомольска-на-Амуре и набережной р.Амур.

Работы, представленные на конкурс, оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженные архитекторы России, председатель Президиума Правления «Союза архитекторов России» А.Комов, главный архитектор Хабаровского края А.Селеменев, главный архитектор города Юности И.Курносов и др. Кроме того, в течение почти трех недель шло общественное обсуждение конкурсных проектов, в ходе которого комсомольчане оставляли свои письменные предложения в адрес увиденных работ.

Андрей Климов возглавил церемонию оглашения результатов конкурса, в процессе которой в присутствии и.о.председателя жюри Д.Волкова, заместителя председателя Правительства Хабаровского края по комплексному развитию Комсомольска-на-Амуре, представителей СМИ были вскрыты конверты с девизными номерами, после чего стали известны имена авторов работ.

Победителем конкурса и обладателем премии в 1,6 млн.рублей стал авторский коллектив из г. Хабаровска («31 ГПИСС»); Эта работа, по единодушному мнению жюри, была признана лидером конкурса, отличаясь от других глубиной проработки и системностью подхода к выполнению задания.

Премия за второе место 800 тысяч рублей была присуждена С.Бадарханову из г.Томска (ООО «ПКБ 1,618»).

Третьего места и премии в 300 тысяч рублей был удостоен авторский коллектив из г.Новосибирска (ООО «Архитектурное бюро СП Vii»)

Также жюри были отмечены 3 работы в разных номинациях. Диплом в номинации «Инновационная подача» получил материал Д.Федчуна из г.Уссурийска. За глубокую аналитическую проработку был отмечен материал авторского коллектива г. Иркутска (ООО «Перспектива +»). Дипломом «За

верность традициям» был награжден авторский тандем Владимира и Александра Васильевых из Хабаровска.

Андрей Климов отметил, что проведенный конкурс был отмечен широкой географией, высоким профессионализмом участников, а потому прошел очень эффективно. «Победившая работа, практически, является поэтапным руководством к реализации предложенного архитектурного облика административно–общественного центра и набережной. Это особенно актуально в связи с уже начавшимся процессом реконструкции набережной в ходе реализации долгосрочного Плана развития Комсомольска-на-Амуре. Отрадно также, что в число дипломантов и призеров конкурса вошли жители Хабаровского края» - отметил глава Комсомольска-на-Амуре.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева