В крае установят число домов без общедомовых приборов учета

Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края проведет мониторинг оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов.

Управляющим организациям региона поставлена задача проверить техническую возможность установки общедомовых приборов учета энергетических ресурсов в обслуживаемых ими домах. Также УК дано поручение предоставить информацию о количестве установленных общедомовых и индивидуальных приборов в каждом доме. В силу большой значимости вопроса и в связи с обращениями граждан по оплате коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, принятая управлением мера позволит установить поадресно число МКД, в которых имеется техническая возможность установки приборов учета, но они не установлены.

"Будем проверять наличие прибора в ходе каждой нашей проверки. Руководители управляющих компаний предупреждались о необходимости проведения этой работы. Безусловно, мы понимаем, что сами собственники тоже должны быть заинтересованы и мотивированы, что имея прибор учета, они будут оплачивать то, что реально потребляют", - подчеркнул начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Александр Ворыпаев.

30 июня 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". Данным документом изменен порядок начисления платы за коммунальные услуги с учетом повышающих коэффициентов, которые применяются с указанной даты к размеру платы за коммунальные услуги. При отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов и при наличии технической возможности их установки размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из тарифа норматива потребления коммунального ресурса, и повышающего коэффициента. Величина повышающего коэффициента в 2016 году применяется на уровне I полугодия 2016 года – 1,4, а с января 2017 года будет 1,5.

Основанием для неприменения повышающего коэффициента является наличие акта обследования, который подтверждает отсутствие технической возможности установки прибора учета коммунального ресурса, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Таким образом, чтобы потребителям коммунальных услуг не пришлось платить больше, должны быть установлены общедомовые и индивидуальные приборы учета. Решение об установке и оплате приборов учета необходимо принять самим собственникам жилых помещений, а установку и ввод счетчиков, как и проведение разъяснительной работы с гражданами обеспечивают управляющие организации.

В случае, если такое решение жильцами пока не принято, но дом подходит по техническим условиям, управляющие компании обязаны установить приборы общедомового учета. Расходы на их установку компенсируют собственники жилых помещений равными долями в течение 5 лет.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева