В лесу родилась елочка, и там пускай растет!

Считанные дни остались до празднования Нового года – волшебного праздника, главным атрибутом которого является новогодняя елка. К сожалению, не все граждане приобретают «хвойных красавиц» законным путем: некоторые хотят сэкономить и срубить дерево, растущее в лесу. Поэтому с середины декабря в природном дендрарии «Силинский лес», находящемся под защитой филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье», проводится усиленное патрулирование территории. 

Природный дендрарий «Силинский лес», находящийся в федеральной собственности Минприроды РФ и под охраной Комсомольского заповедника, расположен в центре городской экосистемы, что делает его особенно уязвимым в предновогодний период. На территории дендрария произрастают кедры, ели и пихты; каждое из этих растений – желанный трофей для нарушителей.

В рамках предновогодней акции «Сохраним ель!» госинспекторы Комсомольского заповедника провели обкатку новой техники – гусеничного вездехода Газ 3409 «Бобр», который позволил существенно сэкономить время и силы сотрудников заповедника.

«Отзывы о новой технике у госинспекторов хорошие, - отмечает заместитель руководителя филиала «Комсомольский» Сергей Картавый, - благодаря своей компактности, «Бобр» отлично подходит для работы в густом лесу. После новогодних праздников вездеход войдет в эксплуатацию в полной мере: будет использоваться при проведении зимних маршрутных учетов млекопитающих, а также для патрулирования территории Комсомольского заповедника».

Сотрудники заповедника напоминают комсомольчанам, что покупать новогодние ели можно только в местах организованной торговли. При покупке вы имеете полное право потребовать соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев. Что же касается мнимой экономии: за самовольную рубку одного хвойного дерева нарушителю придется заплатить 3-4 тысячи рублей. Если дерево срублено на заповедной территории, штраф удвоится, и к нему добавится ответственность по ст.8.39 – «Нарушение режима ООПТ» (особо охраняемых природных территорий). На эти деньги можно официально купить елочку на специализированном базаре, а также хорошие подарки себе и своим близким.

 

Любите природу и будьте счастливы!

С наступающим Новым годом!

Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева