В Комсомольске-на-Амуре заложили первый камень будущей мечети

В Комсомольске-на-Амуре в торжественной обстановке состоялась закладка соборной мечети. 

Она будет построена в районе бывшегопустыря между аккумуляторным заводом и Комшоссе.

Мусульмане стали собраться на месте строительства будущеймечети задолго до начала официальной церемонии закладки храма. Здесь уже всеготово к началу работ: площадка выровнена, стройматериалы завезены. Но сначалаосвящение, традиционные молитвы и добрые слова.

Поздравить мусульман Комсомольска-на-Амуре с началомстроительства соборной мечети приехали гости из разных регионов и даже из-зарубежа - республики Таджикистан.

Инициатором строительства мечети в Комсомольске-на-Амуревыступила местная религиозная организация мусульман «НУР». Перед самойцеремонией закладки первого камня в символическую капсулу закладывают послание. Оно начинается со стихов великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкинао Коране.

Мусульманские организации есть практически в каждом городе Дальнего Востока. Но при этом типовых мечетей практически нет. В Хабаровском крае этот храм будет всего вторым.

Шейх Нафигула Аширов, верховный муфтий духовного управления азиатской части России считает, что эта мечеть – первая ласточка и мусульманские храмы будут строиться на Дальнем Востоке.

Мусульмане на Дальнем Востоке России много лет живут в дружбе и согласии с представителями иных вероисповеданий. И только истинная духовность и культура смогут осветить путь наших народов и помогут возрождениюновой России. Не случайно мудрость гласит: "Зачем нужна дорога, если онане ведет к Храму?".

Александр Альдиев

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева