Валентина Гужова предупреждает бизнесменов

Валентина Владимировна Гужова, подполковник полиции, заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства (ОИАЗ) УМВД Комсомольска-на-Амуре на пресс-конференции рассказала о вреде продажи алкогольной «косметики» для торгового бизнеса.

Жители Комсомольска-на-Амуре давно заметили, что некоторые наши местные почитатели Бахуса перешли на  употребление алкогольной продукции «косметического» назначения. Относительно недорогие пузырьки 100 миллилитровой емкостью украсили не только прилавки разных киосков, но и лица своих потребителей: продукция стоит дешевле водки, а эффект употребления ничуть не хуже. Как рассказала Валентина Гужова, руководимое ей подразделение совместно с ОБЭПом борется с этим явлением с 2014 года, когда впервые в одном из киосков была изъята крупная партия «косметики» с содержанием алкоголя больше 70 процентов. Впоследствии состоялась целая череда судов, которые подтвердили правомерность действий полицейских. Проведенная экспертиза признала «косметические пузырьки» несоответствующими государственным стандартом для такой продукции,  и показала что по своему составу она ближе к крепким алкогольным напиткам. Что своим решением подтвердил и Верховный суд Российской Федерации. Решение высшей судебной инстанции страны отправило все подобные пузырьки под действие Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Вследствие чего предприятия, не обладающие лицензиями на продажу и прочий оборот крепкой алкогольной продукции, но занимающиеся этой деятельностью могут быть оштрафованы. Кроме того, вся незаконная продукция будет конфискована. Дабы избежать конфликтов, подполковник полиции сообщила о том, чтобы избежать не нужных конфликтов в будущем, предприниматели должны ознакомиться со специальной памяткой, с которой можно будет ознакомиться ниже.
От себя же добавлю, что сам факт торговли алкоголем под видом косметики является свидетельством, которое говорит о неблагополучном положении в экономике страны. Похоже, что состояние дел в экономике приближается к тому, что было в середине 90-х годов прошлого столетия. Тогда, как и  сейчас, получили большое распространение недорогие суррогатные алкогольные напитки. Так как у людей, по причине нехватки средств, не было возможности купить нормальный алкоголь.
Продолжая тему пресс-конференции, стоит упомянуть и о ещё одной проблеме: в Комсомольске-на-Амуре нет сертифицированных специалистов и оборудования для обследования алкогольной продукции. Из-за чего сроки экспертиз затягиваются, так как проводятся они в Хабаровске.  Для исправления ситуации комсомольские полицейские обратились за помощью к Думе Комсомольска-на-Амуре и в УМВД Хабаровского края.
Может быть, вопрос и будет решён, если конечно найдутся деньги.    
Александр Альдиев

ПАМЯТКА

Индивидуальным предпринимателям (юридическим лицам) о недопущении нарушений законодательства, регулирующего оборот спиртосодержащей продукции

Согласно п.1 ст. 16 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» индивидуальные предприниматели имеют право осуществлять розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Осуществлять розничную торговлю другой алкогольной продукцией индивидуальные предприниматели не могут.

 

Согласно п.6 ст. 16 данного закона для реализации пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи индивидуальные предприниматели обязаны иметь стационарные торговые помещения и контрольно-кассовую технику.

Согласно абз. 24 п.1 ст. 26 Федерального закона – запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением требований ст. 16 указанного выше Федерального закона.

Согласно ч.3 ст. 1 указанного выше Федерального закона действие данного закона не распространяется на деятельность организации, связанной с оборотом парфюмерно-косметической продукции.

Однако, в случае, если будет доказано, что парфюмерно-косметическая продукция, реализацию которой осуществляет предприниматель, не является таковой, на деятельность предпринимателей, осуществляющих реализацию данной продукции, требования данного Федерального закона распространяются.

При таких обстоятельствах, в действиях индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию спиртосодержащей продукции, не являющейся парфюмерно-косметическими средствами (лосьонами, тониками и др.), имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ (продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством).

Данная позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда ДФО от 18.05.2015 по делу А73-13800/2014, которое решением Верховного Суда РФ от 12.10.2015г. оставлено в силе.

Ст. 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в отношении предпринимателей в виде административного штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей с конфискацией спиртосодержащей продукции.

С целью недопущения подобных нарушений руководство УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре настоятельно рекомендует Вам осуществлять реализацию парфюмерно-косметических изделий только после того, как Вы убедитесь, что данная продукция действительно является парфюмерно-косметической.

ОИАЗ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

2015

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева