Враги своему здоровью

Недавно в зале заседаний мэрии Комсомольска-на-Амуре состоялось совещание, посвященное вопросам техники безопасности на предприятиях и организациях города. 

Михаил МИТРОФАНОВ, главный специалист по охране труда администрации Комсомольска-на-Амур на совещании просто диву давался тому, как комсомольчане усложняют себе жизнь.

Вел заседание Владимир ГЕРАСИМОВ, заместитель главы города и в своем вступительном слове отметил, что в 2003 году было зарегистрировано 287 случаев травматизма против 362 в 2002 году. Десять комсомольчан в прошлом году погибли. На Кнаапо, в управлении строительства № 73 и комсомольском отделении железной дорогит в прошлом году было по два смертельному случая. И в целом по городу рост несчастных случаев составил 30%.

Как подчеркнул Михаил Митрофанов, при анализе обстоятельств производственного травматизма совершенно очевидно, что, несмотря на то, что большинство случаев происходят на рабочем месте, они имеют все-таки бытовой характер. В этом смысле самыми опасными оказались не промышленные предприятия, а школы, административные здания и учреждения здравоохранения. Именно в поликлинике авиационного объединения на рабочем месте была убита бывшим сожителем медсестра и ранены её коллеги. Впрочем, этот случай по-своему уникален, но для того, чтобы получить травму на рабочем месте, в школе, больнице, достаточно неправильно проложенных компьютерных сетей, старого линолеума и давно не ремонтированного крыльца. Кроме того, как сказал господин Митрофанов, «сам человек ведет себя настолько неосмотрительно, что просто диву даешься». Комсомольчане падают с табуреток, крыш и железнодорожных цистерн. Шестидесятичетырёхлетняя бабушка для того, чтобы вытереть пыль со шкафа, встала на крутящийся стул и упала с него. Одной из самых распространённых травм являются повреждения от падающих предметов на ноги и пальцы. Много травм из-за пьянства на рабочем месте, но реальной статистики, по словам главного специалиста по техники безопасности Комсомольска-на-Амуре, просто нет.

Другой причиной роста травматизма является отсутствие нормальной организации работы. На амурском судостроительном заводе, например, в одном из цехов реконструкция ворот проводилась вообще без чертежей. В результате приваренная металлическая планка весом в шестнадцать килограммов упала на рабочего с высоты десять метров. Каска спасла бедолагу от смерти, но не от тяжёлых травм, и теперь фонд обязательного страхования будет тратить средства на реабилитацию здоровья человека, пострадавшего из-за чьей-то халатности. Самое замечательно, что на этом же самом предприятии есть положительный пример нормальной организации труда. Как рассказал господин Соболев, заместитель генерального директора АСЗ по технике безопасности, только план мероприятий по обеспечению ТБ при реконструкции платформы «Орлан» насчитывает 130 листов. По словам Григория Соболева, при его разработке были использованы как международные стандарты, так и российские. При выборе того или иного параметра заказчик отдавал предпочтение наиболее жёсткому. Реализация этого плана при модернизации «Орлана» позволила обойтись без происшествий в течение миллиона человека-часов.

В обычной же нашей жизни получается, что на экспорт мы делаем все как надо, а для самих себя - как получится. Это приводит к тому, что каждый день, один комсомольчанин (каждый четвёртый пострадавший на рабочем месте - женщина) получает травму или увечье. Причин у этого явления много, но чтобы, понять насколько это серьезная проблема, можно привести такой факт: аттестацию рабочих мест в Комсомольске-на-Амуре проводят только на трех предприятиях.

Александр Альдиев 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева