XX ЛОТ- марафону посвящается

Лыжный праздник глазами ностальгирующего зрителя. 

Автор этих строк по роду своей деятельности не раз и не два бывал на предыдущих Лот-марафонах и мероприятиях, им сопутствующих. И, видимо, по этой простой причине данная статья получилась не такой, как планировалась.

Часть первая, спортивная

Впрочем, спорт есть спорт и совсем без спортивных итогов нельзя. В категории "мужчины, элита" на дистанции 50 км первенствовал Василий Рочев, заслуженный мастер спорта с результатом 02:07:38. Алексей Джумов, мастер спорта из Комсомольского-на- Амуре физкультурно-спортивного клуба "Локомотив" с результатом 02:07:45 занял второе место. На третьей ступени пьедестала москвич Алексей Слепов 02:07:46.

В категории "женщины, элита" на марафонской дистанции 50 км места распределились следующим образом:

1 место - Наталья Маковеева (Москва) 02:25:08
2 место - Анастасия Кравченко ФСК "Локомотив” Комсомольск-на- Амуре 02:28:14
3 место - Алена Живетьева "Смена" 02:28:15

Кроме профессиональных спортсменов, в тот день на лыжню вышли, что называется, "и пионеры, и пенсионеры". Отдельный смешанный забег на дистанцию 5 километров был организован для спонсоров Лот-марафона.

1 Лебедев Сергей
2 Филимонов Александр
3 Коскинин Антон
4 Амбросенко Андрей,
5 Коскинин Георгий
6 Игнатович Сергей
7 Булавенко Светлана
8 Шиловский Виктор
9 Ефимов Андрей
10 Плехова Наталья
11 Афракова Ольга
12 Коскинин Юрий
13 Величко Виктория
14 Амбросенко Мария


Часть вторая, совсем неспортивная

Традиционно Лот-марафон начинался еще накануне своего официального старта со встреч семьи Чепаловых со спортивной (и не только) общественностью города, интервью со знаменитостями, что и находило соответствующее отражение на страницах печатных изданий и в телерепортажах. При этом как-то не особенно афишировалось, что, по большому счету, Лот-марафон нужен больше для пропаганды лыжных дисциплин среди дальневосточников. Спортивные результаты соревнований для большей части спортсменов вторичны. По видимому, все вышеперечисленное привело к тому, что уровень интереса к Лот-марафону среди зрителей медленно, но верно снижается, что не может не тревожить - праздник спорта со временем может просто уйти в небытие. Что было бы совсем не правильно, особенно если вспомнить о том, что руководством Комсомольска-на-Амуре поставлена задача по привлечению туристов в город и его окрестности. А в связи с тем, что, кроме природы, по большому счету, показывать иноземным гостям нечего, то пристрастное отношение к Лот-марафону становится особенно понятным.

Давайте окунемся в прошлое и вспомним, при каком стечении народа проходили Лот-марафоны еще 5 лет назад, как была организована работа со зрителями, и сравним с тем, что наблюдалось 5 апреля 2009 года. Сравнение будет не в пользу только что закончившегося спортивного праздника. Впрочем, обо всем по порядку.

Когда-то классик сказал, что театр начинается с вешалки. В случае с Лот- марафоном в роли вешалки выступает транспорт. Как и в прошлые годы, организаторы предоставили возможность всем желающим добраться до места старта на специальных автобусах. Для владельцев личного транспорта была организована стоянка на въезде в поселок Горный, но при особом желании можно было проехать и ближе к месту старта. Насколько я помню, в прошлые годы, все частные машины останавливали на въезде в поселок. Стоянка рядом со школьным стадионом, на которой и стояли автобусы, в полдень, под лучами весеннего солнца превратилась в смесь из снега, воды и грязи. Не знаю, чем это вызвано, но с каждым годом все меньше внимания уделяется болельщикам. Во время довольно длительных забегов, которые к тому же большую часть времени проходят вне школьного стадиона, у болельщиков из всех развлечений - только комментарии судьи-информатора, да услуги местного общепита, расположившегося возле здания местного дома культуры. Наиболее продвинутые болельщики располагались со своими мангалами, снедью, горячими и горячительными напитками. Особенно "неизгладимое впечатление" на часть редакционного коллектива произвели продавцы шашлыка у местного дома культуры. Скорость обслуживания этими "рестораторами" достойна звания "черепаха года", да и 120 рублей за порцию не включали в себя не то, что кусочка хлеба, но и одноразовой тарелки с вилкой. В общем, выносим им "общественное порицание".

Если мы по-настоящему хотим развивать туризм в Комсомольске-на- Амуре и его окрестностях, то руководителям и организатором есть, над чем призадуматься.

Несмотря на отрицательные моменты, из Горного мы уезжали довольными и отдохнувшими: свежайший, кристально чистый воздух и яркое солнце сделали свое положительное дело.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева