Юбилей внутри юбилея

20 января, в год 100-летия заповедной системы России, отметил свой 20-летний юбилей памятник природы «Силинский лес», находящийся под охраной Комсомольского заповедника. 

В честь этой даты сотрудники заповедника провели для учеников школы №30 ОАО «РЖД» экологический урок, посвященный самой ценной природной территории Комсомольска-на-Амуре.

Занятие для школьников началось со знакомства с памятниками природы краевого значения (территориями, на которых охраняются ценные объекты живой или неживой природы) Комсомольского района: озером Хумми на правобережье Амура, скальным обнажением Шаман, тисовой и кедровой рощами у села Нижнетамбовское и, конечно, сегодняшним именинником – Силинским лесом – на левом берегу реки Силинка.

Силинский лес по праву называется «зеленой жемчужиной» города: это участок первичного леса в центре городской экосистемы, сохраненный со времен основания Комсомольска-на-Амуре. Здесь охраняется тис остроконечный – вид, сохранившийся с третичного периода (от 65 – 2 млн. лет назад), а также горицвет амурский (Адонис). Золотисто-желтые цветы Адониса настолько же красивы, насколько беззащитны перед охотниками сорвать их для букета. Оба вида занесены в Красную Книгу Хабаровского края.

На территории «Силинского леса» обитает 16 видов животных, в Лесном озере водятся рыбы, в кронах деревьев находят себе убежище более 40 видов птиц. А больше всего в лесу насекомых, среди которых «король» наших бабочек – хвостоносец Маака.

«Еще одна несомненная ценность «Силинского леса» в том, что он является настоящими «зелеными легкими» города, сглаживая вред, наносимый здоровью горожан отходами промышленных предприятий, - рассказала ребятам сотрудник отдела экологического просвещения Юлия Лощилова, - однако, близость к городу наносит ощутимый вред заповедной природе, не говоря уже о том, что угрозу лесу несут и многие люди».

Соблюдая простые правила поведения в лесу (уносить с собой мусор, не ломать растения, не разжигать огонь и т.д.), каждый комсомольчанин помогает лесу выжить в неблагоприятной для него окружающей среде. Ведь сохранение этого уголка природы - задача не только природоохранных организаций, но и каждого жителя города.

Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева