Юность в 70

Почти 20 тысяч комсомольчан 13 июня более двух часов наблюдали с трибун стадиона «Авангард» театрализованное спортивное шоу, посвящённое юбилею города. 

Накануне

А накануне в кабинете начальника спорткомитета С. Г. РЫБАКОВОЙ раздался телефонный звонок.

Светлана Григорьевна, добрый вечер! Это Тимур беспокоит. Хочу к вам зайти. Будете ли вы ещё у себя в ближайшие 30 минут? Всё-таки ваш рабочий день скоро закончится…

- Я здесь буду до ночи.

- А что так?

- Ещё куча работы. Как в той пословице: «Русский всегда на день опаздывает». Короче, не успеваем.

- Ладно. Сейчас подойду. Расскажите.

Если по будням спорткомитет всегда полон народу, то представьте, что там творилось в предпраздничные дни. Апартаменты Рыбаковой не пустовали даже вечером 12 июня. Пришлось ждать... И в один прекрасный момент атмосфера «разлюдилась». Можно заходить.

- Ну, что, Светлана Григорьевна. Насколько всё плохо?

- Ой, не спрашивай. Сил моих уже нет. А также времени и средств.

- Но ведь целый месяц готовились?!

-   Готовились. Да только вот дожди да нищий бюджет постоянно мешали.

-  Под дождём не дождались деньжат…

-  Да. Город ни копейки не выделил на это мероприятие. Пришлось весь годовой бюджет комитета потратить на завтрашний праздник. Это около двухсот тысяч рублей. Плюс очень выручили, прямо-таки, спасли любимые спонсоры. Это ещё 150 тысяч. Казалось бы, много. Но для успешного проведения требуется ещё больше.

-  Но контрольная сумма получается. Правда, наши спортсмены после такой арифметики не смогут до конца года выезжать на соревнования. Что ж, завтра посмотрим, не оказались ли такие жертвы напрасными.

 

О, спорт, ты мир!

Такая надпись уже несколько десятилетий красуется по центру на верхней внутренней стороне восточной трибуны «Авангарда». Утром 13 июня этот слоган, пригретый летним солнышком, свежевыкрашенно улыбался всем собравшимся шести процентам от общего населения Комсомольска. На вопрос о погоде, который все последние дни мучил горожан, небесная канцелярия ответила положительно. И люди с удовольствием заполняли «скамеечную» часть стадиона. А по углам (насколько это возможно в овальном стадионе) красовался городской штат милиции с отборными кадрами, обеспечивая покой 20-ти тысяч зрителей и 4-х тысяч участников.

Всё в норме. Можно начинать. Часы из новехонького табло утверждали, что уже прошло несколько минут 12-го часа, когда воздушное пространство пронзил «левитанский» голос Владимира Гершановича ГИНЗБУРГА - директора ГТРК, выступающего в тот момент в роли ведущего. И пошло-поехало: флагоносцы и мотоциклисты, актёры и артисты, десятки ветеранов и героев спорта, сотни ребятишек – молодых спортсменов… Всех и всего не перечислишь. Да и нет смысла. Хочется лишь отметить наиболее, на мой взгляд, эффектные моменты представления.

Этот четвёртый момент многие вообще наблюдали с открытым ртом. Настолько парашютостопад оказался впечатляющим. Как, впрочем, и весь праздник. Тысячи людей, сотни метров сочных, ярких красок, на километры разносящаяся музыка – всё это, безусловно, завораживало. И как бы скептики не проводили параллели с юбилеем двадцатилетней давности, можно уверенно заявить: шоу получилось великолепное. Публику переполняли позитивные эмоции. Гости-японцы пищали от восторга. Хозяева не отставали. В.П. Михалёв, не переставая, улыбался. А когда всё закончилось, поднялся, повернулся к организаторам, сжал руку в кулак и… поднял вверх большой палец в знак одобрения. 

 

Любовь приходит и…

Всё. Отшумел 13-й день июня календарным листком. Город, не потревоженный путинским вниманием и террористическим актом, облегчённо вздохнул. 70-ая днюха Комсы запаковалась в историю. Там и осталась. Уже можно не трепать нервы внушительными объёмами, разных дел не пропадать сутками на работе, расслабиться, подумать о продолжительном отдыхе. Правильно я говорю, Светлана Григорьевна?

-  Да, да. Но только нужно ещё поблагодарить спонсоров.

-  Конечно, конечно.

- В первую очередь, огромная благодарность гендиректору КнААПО В.И. Меркулову. Он так нам помог! Без него бы пропали. Также большое спасибо ООО «Инфра» и «Наследие», воинским частям нашего города. И, конечно же, тем тысячам детишек-участников, без которых и не было бы праздника.

Не было бы и города Юности в буквальном смысле слова. И только от юности зависит, сохранится ли этот смысл. Сохранится ли город? Как ты думаешь, Юля Чепалова?!

- Думаю, что да. Всё должно быть здорово. Комсомольск будет процветать. Вся страна тоже. И мне кажется, что Америка скорей «согнётся», чем мы. Ведь в России такие замечательные вырастают люди! Талантливые, умные. И нам не надо спешить обгонять остальные державы. Мы медленно, но верно идём к своему счастью. И всё у нас будет.

Великая лыжница, изменяя спортивным принципам, не советует совершать обгон. Может, она и права. И стоит изменить тактику. Тише едешь – будешь. Тогда ещё не всё потеряно. Комсомольск если и лишится своей авиации, то всячески устремится к другому потолку – спортивному: власти осознают необходимость; видов спорта будет практиковаться не 47, а 247; само название населённого пункта станет символом не только молодости, но и здоровья, долгожительства… И этот город ещё не раз отпразднует свою «круглую» юность.

  Тимур СЕДЫХ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева