Юрий Трутнев: в Комсомольске снижаются риски

Полномочный представитель президента России Юрий Трутнев и губернатор Вячеслав Шпорт 26 сентября посетили Комсомольск-на-Амуре

Визит начался с Мылкинской дамбы, где Юрий Петрович не только осмотрел защитное сооружение, но и принял участие в церемонии награждения сотрудников МЧС и гражданских специалистов.

- В Комсомольске-на-Амуре риск затопления города был самым жестким. Здесь жители и бойцы буквально сражались за город - наращивали дамбу и сдержали воду. Сегодня мы убедились, что риск затопления спадает. Дамба выдержала, - констатировал Юрий Трутнев.  

Напомним, что благодаря самоотверженному, героическому труду защитников города, дамба, защищающая Центральный округ Комсомольска-на-Амуре, была существенно расширена и увеличена в высоту на некоторых участках почти на три метра.

Вторым пунктом визита полпреда стал Амурский судостроительный завод, где Юрий Петрович познакомился с состоянием дел предприятия, осмотрел находящееся в строительстве гражданское судно, посетил стапель с ремонтируемой и модернизируемой для Тихоокеанского флота дизельной подлодкой. На недавнем совещании, рассматривающем вопросы судостроения, президент страны высказал мнение о важности мероприятий, способствующих поступательному развитию АСЗ. На выработку таких мероприятий и был направлен визит полномочного представителя на завод.

...   

Завершало программу визита посещение пункта временного размещения, расположенного на территории общежития бывшего политехнического техникума.

К удивлению гостей, на месте никого не оказалось. Впрочем, ничего удивительного, ведь живущие в общежитии люди - работающие. Полпред пообщался с работниками центра занятости населения, психологами, работающими здесь с населением.

 - В ближайшее время в Москве состоится заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где мы должны будем взвешено ответить на все вопросы, возникшие у людей, - сообщил журналистами Юрий Трутнев. - Задача защиты города решена. Вода отступает. И теперь самое время подумать о ликвидации последствий паводка.

Люди должны получить все полагающиеся им компенсации, должны быть размещены на зиму уже не в пунктах временного содержания, а в стационарном жилье. Мы договорились с Вячеславом Ивановичем, что до первого октября эта работа будет завершена. Следующий важный пункт - восстановление и строительство нового жилья. Покинув зону бедствия, большинство уже получили финансовую помощь. И теперь пострадавшие от наводнения желают получить нормальное жилье. Для этого надо готовить площадки, составлять списки, определять объемы финансирования и строить жилье с учетом интересов и желаний граждан. Люди из чрезвычайной ситуации должны выйти с плюсом, а не с минусом.

- Сегодня в пунктах временного размещения Хабаровского края проживают порядка 400 человек, из них около двухсот в Комсомольске-на-Амуре, - продолжил тему Вячеслав Шпорт. - До первого октября мы всех переселим в приспособленные помещения. Что касается защитных сооружений, то уже сейчас готовим предложения, проекты по их возведению и укреплению в тех населенных пунктах края, где это необходимо. Речь идёт о Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, других населенных пунктах. Сейчас уже есть примерные расчёты, пишутся технические задания, работают научные учреждения. После подготовки проектов мы будем доводить защитные сооружения до состояния, обеспечивающего гарантированную защиту от паводков.

А.Альдиев   

Ссылки на аккаунты  и сообщества в социальных сетях

Инстаграмм 

Группа "Александр Альдиев рекомендует" "В контакте" 

Аккаунты сайта в «Одноклассниках»: http://ok.ru/profile/561332128447   http://ok.ru/profile/573345675569/ 

Группа «Моя любовь Комсомольск» в «Одноклассниках» 

Группа в «Моя любовь Комсомольск» в «Фейсбуке» 

Группа "Александр Альдиев рекомендует" в "Фейсбуке" 

Канал на "Youtube" 

Аккаунты в «Мой мир»: https://my.mail.ru/mail/komsomolsksu/ и  https://my.mail.ru/mail/dalnevostochnyy.komsomolsk/ 

Аккаунт в «Твиттере»   

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева