Закон, что дышло….

Продолжение этой поговорки известно многим россиянам. Вспомнить же это нетленное произведение народной мысли автора этих строк заставила коллегия администрации Комсомольска-на-Амуре, состоявшаяся в последний февральский вторник.

Как явствовало из выступлений ораторов, российские законодатели «подложили свинью» многим правоохранительным органам, приняв не до конца продуманные уголовно-процессуальный и административный кодексы, вступившие в действие с 1-го июля 2002 года.

Еще на стадии обсуждения нового УПК в него было внесено около 300 поправок. И все же это не помогло создать документ, который отвечал бы всем требованиям сегодняшнего дня: правоохранительным органам по-прежнему работать сложно. В новом упк и Кодексе об административных правонарушениях были декриминализированы (слово из официального доклада) хищения, совершённые путём кражи, и мошенничества, если стоимость похищенного не превышает 5 МРОТ- 2250 рублей. В результате подозреваемые  в совершении подобных преступлений отделываются лёгким испугом. С 5-го ноября это положение  закона было отменено Государственной Думой, и количество зарегистрированных хищений тут же резко возросло.

Четыре месяца действия новых кодексов привели к искусственному снижению показателей преступности в Комсомольске. Но, тем не менее, положительные тенденции все же есть:  заметно меньше зарегистрировано тяжких преступлений -  на 41,2 %, особо тяжких преступлений - на 11%, убийств -  на 16,5. А вот бытовых убийств стало больше. Если в 2001 году в Комсомольске было совершено 61 бытовое убийство, то  в 2002 - 76. Каждое пятое убийство было совершено на улицах.  Кроме того, увеличилось количество преступлений с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом: с 37 до 53. На фоне таких фактов  пешеходные прогулки по городу Юности не кажутся столь безопасными. Но если кто-то думает, что жизнь автомобилиста проще, то он сильно ошибается. Несмотря на все успехи борьбы с преступностью, увеличилось количество краж и угонов автотранспорта. В 2002 было совершено117 краж транспорта (в 2001 – 84). Однако надо учитывать, что многие потерпевшие не обращаются за  помощью в  УВД. Как сказал Анатолий Юрьевич Бугров, начальник уголовного розыска города, угоны автотранспорта «поставлены на экономическую основу». Владельцам похищенных автомобилей через некоторое время  предлагают выкупить свой собственный автомобиль за некую сумму денег. А раз предлагают, значит,  люди выкупают, так как, видимо, веры в силы милиции  нет.

Наркотики

В числе многих светлых пятен в деле борьбы с преступностью  лучше всего выглядит противодействие незаконному обороту наркотиков. 

В прошедшем году было возбуждено 392 уголовных дел этой категории, из них  338 -   в отношении сбытчиков. Выявлена деятельность 22 организованных групп, изъято 87 килограммов наркотических веществ. Суды при рассмотрении «наркотических» дел стали чаще наказывать подсудимых лишением свободы. В 2000 году приговорено к лишению свободы 20 человек, в 2001 35 человек, в 2002 -  45. С целью пресечения незаконного оборота наркотических веществ на территории города проводилась комплексная операция «Конопля-2002»,  изъято 236 килограммов кустов конопли и 37  мака. Но и тут есть своя ложка дёгтя. Среди несовершеннолетних комсомольчан в два раза выросло число преступлений, связанных с наркотиками.

Любопытно, что за налоговые преступления в прошлом году  назначались условные наказания.

Экономические преступления

Экономическая преступность давно уже стала реальностью нашей  жизни, и данные, прозвучавшие на коллегии,  печальное тому подтверждение.

Одно из самых распространенных преступлений в сфере экономики  бутлегерство. Но если раньше самопальщики использовали гидролизный спирт  Хорского завода, то сегодня он в город практически не поступает. На смену ему пришёл бытовой растворитель с содержанием спирта 96%, изготовленный в Иркутской области. Торговля этим суррогатом алкоголя идёт в 347 точках города. Все адреса давно известны сотрудникам правоохранительных органов, но исправить это положение очень сложно. Максимум, что можно сделать с «самопальщиками», так это привлечь их к административной ответственности, что и делается в отношении некоторых алкогольных бизнесменов  по 10-12 раз  в виде составления административных протоколов и направления материалов мировым судьям. По новому административному Кодексу нет оснований для привлечения к ответственности за торговлю в не установленных местах.

Владимирский централ

Сфера исправления наказания в основном закрыта, и поэтому некоторые цифры и факты, прозвучавшие на коллегии,  будут интересны.

В исправительной колонии № 7 среднесписочная численность заключённых составила в прошлом году 1560 человек. В учреждении создан участок,  где содержатся заключенные с активной формой туберкулёза. Ик 8  перепрофилирована из ИК общего режима в ИК строгого режима. Здесь содержится 752 заключенных. В ИК 11 общего режима содержится 271 человек. Открыт участок для заключённых, которым определено принудительное лечение от наркомании. Во всех колониях проблема с трудоустройством заключённых.

У нас народ ходит, как коровы в Индии

Эта фраза принадлежит нашему мэру и сказана она по поводу поведения пешеходов на дорогах. В прошедшем году начала ясно просматриваться тенденция к росту аварийности. Принятые меры к успеху не привели, так как после введения в действия нового административного Кодекса часть мер воздействия «ушли» от ГАИ к судам. Резко снизилось количество водителей,  лишенных прав  за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Но вовсе не потому, что таковых стало меньше. Просто изменился порядок медицинского освидетельствования водителей, и теперь для этого необходимо вести подозреваемого в медицинское учреждение, либо воспользоваться специальным прибором, которого у  гибдд пока нет.

Обострилась проблема детского травматизма. Большинство трагедий с детьми на дорогах случается во время летних каникул, когда многие юные комсомольчане предоставлены сами себе. Впрочем, данная тема заслуживает отдельного разговора.

В завершение статьи хочется привести слова Владимира Евгеньевича Пахомова, прокурора города: «Несмотря на то, что наши показатели по ряду позиций смотрятся намного лучше, руководители правоохранительных органов отчётливо осознают тот факт, что обстановка с преступностью в городе остаётся сложной».

 

Александр Альдиев

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева