Занавес в мир заповедной природы открылся для самых маленьких зрителей Комсомольска-на-Амуре

В минувшие выходные на сцене театра юного зрителя «Зеркало теней» состоялась премьера спектакля «Радуга над Амуром». Совместный проект работников театра юного зрителя и сотрудников Комсомольского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье» представляет детям мир природы реки Амур, и призывает беречь его хрупкое равновесие.

Идея постановки спектакля на природоохранную тему для дошколят и младших школьников появилась у сотрудников филиала «Комсомольский» еще в 2012 году. С этих пор идея крепла и, в последствии, нашла поддержку от Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. Премьера спектакля стала особенно актуальна в преддверии 100-летия заповедной системы России.

Музыкальная сказка «Радуга над Амуром» рассказывает ребятам о жизни великой реки Амур от лица самых обычных его представителей – рыбок Толстолобика и Касатки. Вместе с редкой «краснокнижкой» птицей – уткой-мандаринкой, они встречают на своем пути злых персонажей – браконьеров, угрожающих всем живым существам в долине Амура. Сопереживая главным героям, маленькие зрители учатся тому, что, находясь на природе,  нельзя мусорить, ломать деревья и кусты, обижать «братьев наших меньших», загрязнять водоемы и т.д.

«Подобный проект для нашего театра – это возможность поработать в новом для себя направлении, - говорит Директор театра «Зеркало теней» Бронислав Украинцев, -приятно с помощью искусства поддержать дело охраны природы, которому в наши дни, к сожалению, уделяется не так много внимания. Да, мы нередко видим плакаты, призывающие защитить природу, но сцена театра – это более эмоциональный, сильный инструмент воздействия, особенно когда речь идет о маленьких детях».

Замечательная особенность спектакля в том, что он интересен не только детям, но и их родителям. Самых маленьких зрителей в театр буквально приводят за руку мама и папа, и очень важно сделать так, чтобы им не пришлось проводить время в тягостном ожидании конца действия. «Радуга Амура», благодаря ярким образам, воплощенным актерами на сцене, а также серьезной природоохранной тематике, способна привлечь внимание родителей, воспитателей и учителей.

«Многие считают, что заповедникам не стоит уделять внимание работе с маленькими детьми, - говорит начальник отдела экологического просвещения филиала «Комсомольский» Екатерина Кондратьева, - возможно, такая позиция обусловлена неуверенностью в своих силах, ведь все мы взрослеем и забываем о том, каково это – быть детьми. И здесь на помощь приходят профессиональные актеры театра, которые адаптируют важную информацию таким образом, чтобы она была интересной и понятной для ребенка».

«Радуга над Амуром» - это не «проект-однодневка», на который успевает попасть лишь ограниченное число зрителей. Напротив, музыкальная сказка будет радовать своих юных зрителей до конца мая; к тому же, сотрудники ТЮЗа будут выезжать с ней в села Комсомольского района.

«На этом наше сотрудничество с филиалом «Комсомольский» не закончится, - добавляет Бронислав Украинцев, - подобный социально значимый проект может жить на сцене театра многие годы, ожидая новых зрителей и не теряя своей актуальности».

Приглашаем подать заявки на спектакль «Радуга над Амуром» театра юного зрителя «Зеркало теней» по телефонам: 8 914 185 83 01; 57-37-34. 


Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева