Заповедный семинар

10 октября на базе визит-центра Комсомольского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье» состоялся семинар для учителей биологии г. Комсомольска-на-Амуре. В преддверии 100-летия заповедного дела в России, гостей познакомили с методическими разработками наших сотрудников, а также Фонда «Феникс», и поделись опытом их использования в работе с детьми. Приятным дополнением, вызвавшим много восторгов среди преподавательского состава, стала экскурсия по коллекционному участку и экологической тропе природного дендрария «Силинский лес».

Учебно-методическое пособие «Тигр амурский на юге Дальнего Востока России» (Фонд «Феникс»), с презентации которого начался заповедный семинар, содержит большое количество дидактических материалов, фотографий, карт, слайд-презентаций и видео-фрагментов. Оно предназначено для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, учителей и специалистов отделов экологического просвещения, проживающих на территории Дальнего Востока России в ареале обитания амурского тигра.

Особое место на семинаре отвели самостоятельным разработкам сотрудников экологического просвещения филиала «Комсомольский»: «Кедр – дерево жизни» и «Полосатый хозяин тайги». Учителя высоко оценили работу, проделанную нашими коллегами, и очень обрадовались возможности использовать на уроках готовые разработки.

«Замечательно, что в нашем городе есть заповедник, который ведет просветительскую работу с населением, - говорит Шестакова Нина Ивановна, методист управления образования учителей географии, биологии и химии г. Комсомольска-на-Амуре, - мы с коллегами очень рады возможности в очередной раз посетить визит-центр заповедника и перенять лучшее из опыта сотрудников филиала «Комсомольский»».

Еще один блок семинара был посвящен грядущему 100-летию заповедного дела в нашей стране. Гостям предложили идею проведения «Заповедного урока» в школах города и, как дополнение, показали фильм «Россия Заповедная».

«Надеемся, что учителя поддержат идею заповедного урока, - отмечает нач. отдела экологического просвещения Екатерина Кондратьева, - Год Экологии и ООПТ в России – прекрасный повод для этого».

По завершении мероприятия, для учителей провели экскурсию по экологической тропе природного дендрария «Силинский лес» и коллекционному участку редких видов растений, на котором представлены основные деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. На днях сотрудники филиала «Комсомольский» установили на участке новые таблички с названиями, что позволило представить редкие растения в лучшем виде.

Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева