Ждать ли паводков

Гидрологи говорят так: близость Амура к Тихому океану, сложный рельеф региона, муссоны и циклоны определяют количество паводков. Какой величины с учетом этих факторов будет паводок на Амуре?

 Амур собирает воду со всех рек за счет дождевых стоков и таяния снегов. На водность “батюшки” влияют его основные притоки. Например, Уссури с Зеей дают в главный бассейн до 40 процентов стоков, Верхний Амур — Шилка с Аргунью — до 30%, Бурея  15%.

С весны по осень бывает до семи паводков. На вопрос, что же изменилось на Амуре с пуском Зейского и Бурейского гидроузлов, гидрологи отмечают, что эти водохранилища летний уровень снижают в годы с повышенным стоком. А вот в маловодье от них благо. Подпитка Амура очередной порцией воды из водохранилищ не дает опускаться ему так катастрофически. Да и вообще пики наводнений этими сбросами сглаживаются.

Из истории наблюдений известно, что самые низкие уровни воды у Комсомольска-на-Амуре отмечались в двадцатые годы прошлого столетия — минус 200 сантиметров, а многоводные пятидесятые приносили паводки, которые стояли по 120 дней. Наиболее высокие уровни Амура у города наблюдались в 1932 году (+687 см), в 1959 году (+701 см), 1984 году (+670 см), 1985 году (+641 см).

Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, предупреждения чрезвычайных ситуаций и Управление по делам ГОЧС администрации города провело комплекс мероприятий, перечень которых включает в себя более двадцати пунктов.

Территория города ограждена берегоукрепительными сооружениями, обеспечивающими гарантированную защиту при подъеме уровня реки Амур до 650 см.

По состоянию на 20 июня в городе КомсомольскенаАмуре уровень реки Амур составляет 423 см, что превышает среднемноголетние значения на 340 — 360 см.

В ближайшие дни на Амуре у города юности ожидается спад воды, так как гребень амурского паводка проходил 11 мая с уровнями воды 490 см, после чего начался плавный спад.

Пресс- центр Управления по делам ГОЧС города

03.07.2013

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева