А я всё чаще замечаю….

Позавчера впервые за неделю обновил собственный сайт, и почти все привязанные к нему социальные сети. Сам себе подумал: а почему в последнее время стал так мало времени уделять сайту, в раскрутку которого в свое время вложил так много сил и времени? Ответ на этот вопрос неожиданно для меня получился пространным, а к финалу и позитивным.

Причина первая, банальная: «добыча» денег стала занимать столько времени, что на сайт уже остается мало времени.  

Причина вторая: пропал интерес к происходящим событиям. Органы власти и их оппоненты в виде системной и несистемной оппозиции, заняты изображением деятельности (за редким исключением) и активным «изобретением велосипедов». Вне зависимости от того, чиновник он или оппозиционер, каждый думает, что его коллеги из прошлого были дремучими догматиками, неспособными ничего толкового придумать и реализовать. А поэтому надо придумать что-то новенькое, которое в итоге оказывается перепевом того, что когда-то уже было опробовано и отвергнуто практикой жизни.

В итоге сил смотреть, а тем более освещать бестолковщину, которую современные «политики» плодят, желания совсем нет. Самое же печальное заключается в том, что от некомпетентности (а может быть и материальной заинтересованности отдельных чиновников) властей разного уровня страдают люди, которые занимаются реальным делом: строят корабли и дома, варят сталь,  воспитывают и лечат детей, тренируют спортсменов и так далее.

Причём ситуация всё больше напоминает искусственное море, в котором островки благополучия становятся всё меньше и реже, а ветер нагоняет волну людского недовольства.  Чтение исторических хроник заставляет с большой опаской и тревогой смотреть на «плотину государства и общества», которая сдерживает море насущных проблем и народного недовольства.  Замечаешь протечки в разных местах и думаешь: хватит политикам из власти и оппозиции мозгов, чтобы перестать сотрясать воздух пустыми речами, ради удержания (или захвата) власти? Сообразят, что пора заняться срочным латанием щелей, обновлением «плотины», организацией правильного «слива» моря проблем? Чтобы острова благополучия стали материками, а не клочками суши, которые вот- вот скроются под волнами возможной революции и (или) оккупации со стороны более мощных «забугорных» хищников.   

Причина третья: это реакция сограждан на происходящее. Проблемы в экономике страны видны невооруженным взглядом и уже затрагивают большинство жителей нашей Родины. Несмотря на речи федеральных министров и Путина о том, что «экономика вышла из рецессии», «начался экономический рост» мы все ощущаем рост цен, сокращение ассортимента продуктов и товаров, снижение их качества. На этом фоне увеличивается концентрация капитала, которая для простых граждан выражается в том, что на местах появляются всё больше федеральных компаний, которые попутно выживают с рынка местные предприятия. Что в свою очередь ведёт к сокращению рабочих мест, поступлений налогов в местные бюджеты и так далее. Но об этом мало кто задумывается, так как большинство считает, что причины всех его проблем лежат в деятельности мэра на местном уровне, «агрессивном Западе, мечтающем покорить Россию»,  и (или)  президента на глобальном.

Отрицать эти причины ни в коем случае нельзя, но реальность гораздо интереснее, и в большей степени зависит от нашего с вами миропонимания.   Приведу конкретный пример.

 Недавно Григорий Говорухин, член Общественной палаты Хабаровского края, доктор социологических наук, профессор АмГПГУ,  а попутно сотрудник крупной торговой фирмы "Уровень" дал интервью, где практически выступил против прихода в Комсомольск-на-Амуре и Хабаровский край сети строительных материалов «Леруа Мерлен». 

Автор всё верно написал о том, что это событие приведет к печальным последствиям. Только  меня такая позиция повеселила: когда местная сеть делала тоже самое с комсомольскими торговыми точками – это было нормально, рыночно и «хорошо для клиентов - они получают новое качество услуг и больший ассортимент товара». А когда с местной торговой сетью тоже самое делает федеральная: караул грабят!  Такое поведение особенно странно на том фоне, что учредитель этой компании, как и целый ряд других бизнесменов, чьи предприятия сегодня переживают непростые времена, стали депутатами именно от «Единой России», партии, которая является в нашей стране одним из главных проводников либеральной экономической политики.   

Получается как в анекдоте про Рабиновича на нудистском пляже: вы или трусы наденьте, или крестик снимите. То есть определитесь: вы или за либеральную рыночную экономику, или за использование нерыночных механизмов ради поддержки местных предприятий.

На фоне подобных историй складывается впечатление о том, что поговорка «уроки истории учат тому, что они ничему не учат», права на все 200 процентов, а нас всех ждут очень непростые времена.  Тут только и остается вспомнить рассказ о том, как чуть больше ста лет назад Иоанн Кронштадский накануне первой мировой войны (на самом деле далеко не первой) в своих проповедях призывал всех покаяться и жить по вере, иначе быть неисчислимым страданиям. Ему никто не поверил, а спустя совсем немного времени началась война, затем революция, интервенция, распад страны и многочисленные человеческие жертвы. Причем среди погибших и пострадавших были, в том числе и люди, которые смеялись над знаменитым священнослужителем. 

Можете меня обвинять в паникерстве и «всепропальщичестве», но в ответ скажу: коррупция, с которой сейчас некоторые пытаются «бороться», является неотъемлемой частью любого капиталистического общества- будь то капитализм* рабовладельческого Рима, современный империализм США,  или государственный капитализм Советского Союза **. Так как жажда наживы любой ценой,  также являются частью многоликого капитализма, как и фальсификация выборов, зависимость органов власти от олигархов, продажность средств массовой информации, войны как средство ограбления богатых ресурсами, но слабых в военном плане стран. Всё это мы сейчас видим не только в нашей стране, но и по всей планете. Чтобы об этом не думали «свидетели Навального», говорящие о том, что именно в нашей стране коррупция является чем-то особенно вопиюще недопустимым. Россия сегодня такая же частица мира капитализма, как и США, страны Запада и колониального мира.

За такое расположение агитационного пункта в КПСС партийный организатор получил бы нагоняй "За идеологическую диверсию. Как вы могли разместить изображение дорого Леонида Ильича на фоне таких вывесок? Вы разве не понимаете, что своим проступком вы спровоцировали идеологически вредные шутки среди советских граждна? За такой проступок вас из партии выгнать надо с вольчиим билетом!" 

Многие наши соотечественники не хотят, а может быть не могут понять, что благополучие коллективного Запада невозможно без ограбления стран- колоний, к которым сегодня де факто относится и наша с вами страна. Что для управления колониями во главе них должны быть олигархи, предприятия которых встроены в мировое разделение труда, а они в свою очередь транслируют свою волю народам через контролируемых политиков, СМИ и органы власти.    

Всё это частицы одного явления, которое на научном языке называется «капитализмом», а на языке духовно-религиозном - «служение золотому тельцу».   Нравится это кому-то или нет, но надо признать, что если мы считаем себя борцами за справедливость, то существование капиталистического строя должны признать несправедливым, а с духовной точки зрения еще и богопротивным. Не зря же в самых успешных капиталистических государствах (США И Великобритания) христианская религия доминирует в своей самой «жидовствующей» ереси - протестантской.  Если в первоначальном христианстве говорили «Проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай», то у протестантов «установка на медленное, но верное приближение к богатству как божьей благодати, становится одной из основных установок».

Что же в этом случае делать? Именно то, от чего нас сейчас старательно отучают: получать знания, не ограничивая себя рамками только одной научной теории, политической идеологии или религиозной доктрины. Изучать опыт прошлого,  чтобы видеть картину мира не фрагментарно, а целиком. Именно тогда мы и сможем изменить свою жизнь к лучшему, а не принимать участие в борьбе «непонятных мальчиков» за власть и ресурсы.  Успешные примеры такого поведения сегодня есть. Пусть эти примеры выглядят не так завлекательно, как«нарядные витрины Запада», но они говорят о том, что есть альтернатива.  С недавних пор стал смотреть за попытками строительства разных форм социализма в Латинской Америке, и среди прочего открыл для себя историю движения «сапатистов» в Мексике. И их пример мне говорит о том, что даже в современном капиталистическом мире есть возможность жить в соответствии с собственными убеждениями.  

Главное видеть эти возможности, а для этого поступать так, как завещал великий Ленин: «Учиться! Учиться! И еще раз учиться!» Причём делать это прийдется самостоятельно, так как современное образование в России не даёт полной картины мира. 

П.С.Удивительно, когда я садился писать этот текст, настрой был совсем не веселый, а в конце «забрезжил свет в конце тоннеля». Чего и вам желаю!

Александр Альдиев

* Само слово "капитал" происходит от латинского caput, т.е. "голова" крупного рогатого скота. А теперь подумайте: кем нас с вами считают некоторые чиновники, когда употребляют словосочетание «человеческий капитал»? Получается, что скотиной, которая должна приносить прибыль, а не расходы.

**Степень и развитость коррупции в разных версиях капитализма может существенно различаться очень существенно, но сути явления это не меняет. Хотя ставить на одну доску США и СССР всё-таки не стоит. В Советском Союзе выгодоприобретателем деятельности государства-корпорации было всё население- через систему социальной защиты, бесплатной медицины и образования. При этом были люди, которые использовали служебное положение для извлечения дополнительного незаконного дохода.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева