Анатолий Дронченко: «Дума стала работать поспешно»

С момента выборов в законодательное собрание Хабаровского края прошло уже более полугода. Своими впечатлениями о работе краевого парламента мы попросили поделиться Анатолия Ивановича Дронченко, депутата и руководителя краевого комитета КПРФ.

- Анатолий Иванович, какое у вас складываются впечатление от работы нового депутатского состава в сравнению думами прошлого созыва? 

- Если оценивать в целом, то впечатление не в пользу Думы четвертого созыва. В нее пришли хорошие люди, но партийный расклад оказался не совсем удачным: 19 человек представляют «Единую Россию», которые вместе с депутатами «Родины» (3 человека) составляют абсолютное большинство из 26 народных избранников. Это большинство определяет не только лицо Думы, но и то, какие принимаются законы и нормативные акты. В предыдущих составах думы, и прежде всего второго созыва, депутаты очень активно обсуждали все законопроекты, дискутировали. Даже были случаи, когда часть депутатов покидала заседания в знак несогласия с какими-то решениями. Сегодня «тишь, да гладь». «Единороссы» принимают свои решения на заседании фракции и на заседаниях Думы голосуют единогласно и практически без обсуждений.

- В Думу пришло много людей, не имеющих опыта депутатской работы. В связи с этим возникает вопрос: не ухудшилось ли качество ее работы?

- В том-то и дело, что все делается слишком поспешно. Это видно на примере того, как принимался закон о бюджете и внедрялся в Хабаровском крае федеральный закон «о местном самоуправлении». Надо сказать, что в целом ФЗ № 131 вреден, из-за чего уже возникло много проблем. Чтобы было понятно, о чем идет речь, стоит привести пример Ванинского района, в котором в результате размежевания порт оказался не в пределах поселка Ванино. Из-за чего люди, да и само предприятие, стали испытывать сложности при решении ряда вопросов. Кроме того, много проблем уже принесло делегирование полномочий в муниципальные образования без финансового подкрепления. Так недавно мы обсуждали проблему «книжных» денег для учителей: если в Комсомольске и Хабаровске это проблема и может быть решена на местном уровне, то на территориях, находящихся в более тяжелом финансовом положении, вполне возможны задержки выплат. Чтобы понять о том, насколько это сложный вопрос, стоит упомянуть, что в масштабах края выплата «книжных» ежегодно обходилась в порядка 20 миллионов рублей.

Вообще должен сказать, что сегодня работать в Думе и защищать интересы избирателей стало значительно сложнее.

- Анатолий Иванович, когда только проходила предвыборная компания-2005, у ряда наблюдателей возникало опасение, что в Думе окажется засилье хабаровчан, в результате чего другие территории окажутся «отодвинуты» от краевого бюджета. Оправдались ли эти настроения?

- Все оказалось не так просто. Хабаровск тоже не имеет влияния на Думу, так как депутатский корпус контролируется правительством края. Администрация Хабаровска также не имеет особого влияния на депутатов. Тем не менее, краевой столице достается больше средств: большинство объектов капитального строительства возводится в Хабаровске.  Поэтому интересы Комсомольска стало отстаивать сложнее. К тому же в Думе прошлого созыва депутаты-комсомольчане не были так разделены по партийному признаку, как сейчас.

- Вы упомянули 131 закон, согласно которому муниципальные образования в ближайшее время должны избавиться от непрофильной собственности. Недавно краевым правительством и администрацией Комсомольска были проданы пакеты акций ДАКГОМЗа. Влияет ли сейчас Дума на программу приватизации? Насколько мне известно, в прошлом депутатами утверждалась программа приватизации на год.

- Краевая Дума сейчас этим не занимается. По настоянию правительства, Дума прошлого созыва все полномочия по приватизации краевой собственности передала правительству. Оно вносит нам на ознакомление только те объекты, которые не могли быть приватизированы. В ряде же случаев приватизация вообще идет в обход Думы. Иной раз депутаты даже и не догадываются о том, какие из объектов были приватизированы. Причем, приватизируются в первую очередь самые прибыльные предприятия, которые не только приносили доход в казну, но и в будущем могли по-прежнему давать солидную прибавку в краевой бюджет.

- Складывается впечатление, что Дума сегодня реально ни на что повлиять  не может?

- По большому счету законодательное собрание Хабаровского края стало филиалом краевого правительства. Возражений со стороны думы по поводу действий правительства практически не возникает.  Ленин не зря когда-то назвал парламент «говорильней», поскольку там в спорах принимались компромиссные решения. Правительство крайне неохотно идет на публичное обсуждение в Думе и «продавливает» уже готовые решения.

 - Недавно была создана Общественная палата, на которую президентом возложена функция контроля за исполнительной властью. Как-то странно выглядит на этом фоне низведение парламентов до филиала власти исполнительной. Что вы можете сказать по этому поводу?

  - Пока увидеть реальные шаги общественной палаты нельзя. Ее не слышно и не видно. Избиратели лишены  возможности влияния на своих избранников. По предложению фракции «Единой России» в краевой парламент внесен законопроект об отмене закона «Об отзыве депутатов». Краевая организация КПРФ протестует против этого законопроекта, и организовывала пикетирование. Что касается формирования альтернативных органов контроля за властью, то мне кажется, что в данном случае копируется западный опыт. Но дело в том, что там эти процессы были инициированы снизу, а у нас все идет сверху.

В Советском Союзе существовал Народный контроль, который очень эффективно работал. Жаль, что его не стало, но сегодня есть прокуратура, парламенты, и поэтому я не вижу необходимости в общественной палате, тем более, что ее формирование идет недемократическими методами. Надо создать условия для нормальной работы существующим структурам. Если бы не пресловутый «административный ресурс», то законодательная власть сегодня была бы другой.

- Анатолий Иванович, что бы вы могли сказать избирателям в завершение нашей беседы?

- Несмотря ни на что, мы прилагаем, и будем прилагать все усилия для того, чтобы защитить интересы наших избирателей.

- Спасибо за беседу.

Подготовил Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева