Чего паньковщиной страдать?

Вопросил Эдгард Зайцев на заседании постоянной комиссии по социально-правовым вопросам городской Думы Комсомольска-на-Амуре 6 апреля.

Очередное заседание, состоявшееся 6 апреля, было посвящено трём темам: содержанию городских кладбищ и организации ритуальных услуг, обеспечению безопасности на водных объектах и созданию условий для отдыха горожан.  Вроде бы ничто не предвещало бурных дебатов, но нет, даже похоронное дело и функционирование мест отдых порой вызывали яркие эмоции и давали повод для серьезных раздумий.

Кремация Комсомольску не по карману

Как было видно из доклада Татьяны Гуртовой, начальника управления ЖКХ, топлива и энергетики, в данный момент в городе функционируют два кладбища: на Амурсталевском проводятся мероприятия по поддержке инфраструктуры, а вот действующее в районе посёлка Старт активно функционирует.  Как это ни печально, но число уходящих из жизни горожан, потребовало существенного расширения площади кладбища. Ежегодно комсомольчане «осваивают» примерно 3 гектара земли, и по оценкам специалистов, отведенной территории хватит еще на 20-25 лет. Много вопросов у народных избранников вызвало деятельность мест захоронения, но вот чтобы «не страдать паньковщиной» Эдгард Зайцев и предложил все их решать в конструктивном русле и в тесном взаимодействии со специалистами. Депутатов заинтересовала возможность строительства крематория, но как оказалось, экономически целесообразно его появление в городе с численностью более 600 тысяч человек, что в ближайшее время Комсомольску не грозит.  Несмотря на это обстоятельство, члены комиссии порекомендовали коммунальщикам держать руку на пульсе технического прогресса, вдруг изобретатели и промышленники найдут более экономичный вариант кремации.

Пляжного лета не будет или почему делом УФСИНа занимаются судебные приставы

Вторым вопросом заседания комиссии стало обеспечение безопасности на водных объектах Комсомольска-на-Амуре. В качестве докладчика выступил Сергей Христофоров, начальник городского отдела по делам ГОиЧС. Картина, представленная Сергеем Ивановичем, получилась пёстрой: в городском спасательном отряде есть специально обученные водолазы, но нет катера для их работы. Организация, которая еще недавно занималась аттестацией пляжей, лишилась лицензии на эту деятельность, и кто будет выполнять эти функции непонятно.
Горожане, сравнивая воду в Амуре и Силинке думали о том, что в речке она чище. Однако это оказалось совсем не так: если по показателю прозрачности она очень даже ничего, то вот по бактериологическим свойствам она совсем не безопасна. Причиной этого является канализация одной из колоний УФСИН, расположенной выше по течению Силинки. Вода из места заключения сбрасывается в речку, не пройдя очистку на очистных сооружениях. А если вспомнить, что среди сидельцев хватает больных туберкулёзом и другими болезнями, то желание смотреть на Силинку как на место купания в летнюю жару пропадает сразу.  Администрация города успешно высудила у УФСИНа обязательство очистные сооружения построить, и в данный момент исполнением решения суда занимаются …. судебные приставы. Лично у меня этот момент вызывает некоторое недоумение: ведомство, которое должно обеспечивать исполнение наказания и судебных решений должно выполнить свою же работу в отношении самого себя. Прямо какая-то унтер-офицерская жена получается, которая прославилась попыткой высечь саму себя.  

Государственные корпорации спасут парки?

Третьим вопросом для рассмотрения депутатов оказались места отдыха горожан. Речь в частности шла о набережной Амура и парках культуры и отдыха, которые в данный момент принадлежат муниципалитету, несмотря на их ведомственное происхождение, о котором напоминают названия парков. Для того чтобы привести их в порядок, администрация города пошла на изменение их правового статуса, что должно помочь привлечь для этого процесса инвесторов. Процесс этот непростой, но примером положительного сотрудничества является парк имени Гагарина, парк «Строитель» и детский городок на улице Ленинградской. Администрацией города ведется работа по привлечению к подобному сотрудничеству РЖД на парке «Железнодорожников», «Роснефть» на парк «Судостроителей». Но как это часто бывает, не может быть у нас без проблем. Зона отдыха «Силинский парк», расположенная в одноименном парке не в полном объёме выполняет взятые на себя обязательства. Как заявил Андрей Староселец, летом он там занимается оздоровительным бегом и регулярно видит огромное количество мусора в одной из ям и на другой территории, которую якобы должны убирать от мусора сотрудники ИП Абдулин. Это заявление вызвало бурю эмоций и решение проконтролировать процесс исполнения договора сотрудниками администрации города. Впрочем, финал заседания проходил уже с меньшим накалом, так как Игорь Курносов, главный архитектор города рассказывал о планах по реконструкции набережной, которая вскоре вся целиком перейдет в собственность Хабаровского края. Планов громадьё и федеральные средства, планируемые к их реализации, подействовали на всех присутствовавших успокаивающе.

Александр Альдиев  

 

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева